Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Как Вологодская область отпразднует 77-ю годовщину Дня Победы

Считанные дни остаются до одного из самых почитаемых праздников в России – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вологодская область активно готовится к празднованию 77-й годовщины. В муниципальных районах и городских округах региона пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая, среди которых:

– акция «Георгиевская лента»: волонтеры Победы и юнармейцы раздают георгиевские ленты жителям муниципального района/городского округа;

– Парад Победы и шествие «Бессмертного полка»;

акция «Парад Победы на дом»: организация мини-парадов Победы, приуроченных к дню рождения ветерана или к празднованию Дня Победы 9 Мая, с исполнением песен под окнами домов ветеранов и вручением им цветов и подарков;

– акция «Красная гвоздика»: распространение значка «Красная гвоздика» через сетевые магазины, волонтеров; вырученные средства направляются на помощь ветеранам;

– визиты внимания волонтеров Победы и юнармейцев к ветеранам Великой Отечественной войны совместно с сотрудниками комплексных центров социального обслуживания населения: оказание шефской помощи, беседы, запись воспоминаний ветеранов;

проект «Фронтовая бригада»: выезд артистов и волонтеров к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом;

всероссийская акция «Окна Победы». В ходе акции вологжане, предприятия и учреждения создают на своих окнах рисунки, посвященные Великой Победе, и публиковали их в социальных сетях с хештегами;

проект «Книга памяти сёл и муниципальных образований», направленный на сбор до конца 2024 года данных обо всех участниках Великой Отечественной войны (340 тысяч вологжан).

– вахты памяти в образовательных организациях и у мемориалов;

– субботники у мемориалов и воинских захоронений.

Вологодская ГМХА при поддержке Правительства Вологодской области с 1 по 9 мая 2022 года реализует проект «Мотоагитпробег «Победа-2022». В этом году Мотоагитпробег пройдет по маршруту: с. Молочное – Кадуйский район – Устюженский район – Тихвинский район (Ленинградская область) – Чагодощенский район – Бабаевский район – Шекснинский район – с. Молочное.

Приглашаем также присоединиться к всероссийским мероприятиям, посвященным Дню Победы:

Всероссийский флешмоб «От войны к миру». В рамках флешмоба участнику будет необходимо на основе журнала «Мода», выпущенного в 1945 году, реконструировать костюмы, символизирующие дух эпохи Победы или близкие по стилю. Образ нужно опубликовать в своем аккаунте в социальной сети ВКонтакте фото и/или видео своего наряда и сопроводительный текст с его описанием и хештегами #патриотика35 #ОтВойныКМиру #9мая #Росмолодежь #Роспатриот.

Квиз-игра «Победа». Интеллектуально-развлекательная Квиз-игра проводится в формате онлайн-викторины 5 мая в 10:00. Участники от 14 лет регистрируются по ссылке, опубликованной в социальной сети ВКонтакте, в сообществе «ЯПатриот», до 4 мая. Регистрацию на Квиз-игру проходит капитан от каждой команды. Квиз-игра включает в себя 5 раундов по 6 вопросов в каждом.

Онлайн-эфир «О мужестве, о доблести, о славе». В ходе эфира, который состоится 6 мая в 11:00, зрители познакомятся с героическими подвигами молодежи времен Великой Отечественной войны: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Розы Шаниной, Лени Голикова и других юных героев. В социальной сети ВКонтакте, в сообществе «ЯПатриот», 29 апреля 2022 года будет опубликован пост с анонсом проведения онлайн-эфира. Зрителем онлайн-эфира может стать любой желающий.

Волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в городах России. Традиционно региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» становятся главными организаторами волонтерского сопровождения парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в городах России. Все волонтеры перед этим проходят процедуру предварительного отбора и специального обучения. Регистрация волонтеров проходит на сайте волонтерыпобеды.рф.

Международная акция «Сад Памяти». «Сад Памяти» – международная акция, цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдатах, защищавших честь и достоинство своей Родины. В рамках акции запланированы массовые высадки деревьев по всей стране с участием студентов, военнослужащих, представителей религиозных учреждений и деятелей культуры. К акции можно будет присоединиться и в формате онлайн. Организаторы проведут #СадПамятиДома, флешмоб «Расскажи о своем герое», образовательные викторины, конкурс детских рисунков и конкурс чтецов стихотворений о войне. Каждый желающий сможет присоединиться к акции, зайдя на официальный сайт садпамяти2022.рф и при помощи интерактивной карты выбрать подходящую для участия акцию по высадке деревьев. В Вологодской области в рамках акции запланирована высадка 930 тыс. сеянцев в апреле-мае 2022 года.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Активисты ВОД «Волонтеры Победы», ООД «Поисковое движение России» и члены ВВПОД «ЮНАРМИЯ» навестят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. При проведении встреч также предусмотрены поздравления ветеранов Письмами Победы в рамках Международной акции «Письмо Победы», в ходе которой участники акции пишут поздравления и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны на специальном бланке.

Международный субботник. Благоустройство памятных мест и воинских захоронений является одним из приоритетных направлений работы движения «Волонтеры Победы». При проведении субботников волонтеры проводят информационное просвещение об истории памятного места или захороненного Героя. При необходимости проводят поиск и восстановление военных архивных документаций о подвигах и наградах захороненных участников Великой Отечественной войны. Участником акции может стать любой желающий, проживающий на территории Российской Федерации и за рубежом. Регистрация волонтеров проходит на сайте: волонтерыпобеды.рф.

Всероссийская акция «Парад у дома». Традиционным мероприятием, приуроченным к Дню Победы с участием юнармейцев по всей России, является парад у дома ветерана. Такое военное мини-шествие проходит не на главной площади, а прямо во дворе дома, где живут ветераны. Юнармейский парадный расчет проходит строевым маршем перед окнами ветерана Великой Отечественной войны.

Урок мужества, посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Урок мужества проходит в формате занятия в классе продолжительностью 45 минут и включает показ иллюстративного материала и артефактов войны, непосредственный контакт с участниками событий, просмотр художественных и документальных фильмов, исполнение песен.

Всероссийский военно-исторический проект «Победители. Май 1945-го». В рамках проекта участниками клубов реконструкции будут организованы следующие интерактивные площадки и мероприятия: «Солдатские привалы», «Партизанские деревни», «Бивуак Победителей», «Вальс Победы». Вместе с тем запланировано участие представителей ООД «Росрекон» в региональных Парадах Победы на прототипах военной техники периода Великой Отечественной войны. В рамках проекта также пройдут очные и онлайн уроки «Оружие Победы» для подростков и молодежи в формате лектория, посвященного амуниции и вооружению РККА.

Всероссийский дистанционный беговой турнир АССК России «Марафон Победы». Турнир проводится в личном и командном зачетах по следующим номинациям:

 «77 лет Победы» – рейтинг участников среди мужчин и женщин, пробежавших за время проведения соревнований суммарно более 77 км, по общему количеству километров во всех забегах в период проведения соревнований;

«Сильная страна» – командный рейтинг студенческих спортивных клубов по общему количеству километров во всех забегах участников команды.

Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться, заполнив электронную форму.

Проект-акция «#ПоемДвором». Жители всей страны могут принять участие в праздновании Дня Победы, даже находясь в режиме самоизоляции. В акции примут участие все категории жителей, которые смогут присоединится к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах.

С более подробными условиями проведения мероприятий можно ознакомиться в методических рекомендациях.

Все публикации об участии в акциях необходимо сопровождать хештегом #патриотика35.

Новости
Яндекс.Метрика