Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодские поисковики отправились в экспедиции в рамках проекта «Вахта памяти»

Поисковые экспедиции проходят с 22 апреля по 10 мая в Ленинградской, Новгородской областях и Республике Карелия. Мероприятия организованы в рамках всероссийского проекта «Вахта памяти».

Участие в экспедициях примут пять отрядов из Вологодской области: «Застава Тотьма» Тотемского округа, «Журавли» Череповецкого района, «Путь Воина» Вологодского округа, «Вологодское объединение поисковиков» и «Вологодский поисковый отряд».

«Спасибо поисковикам, возвращающим имена погибших бойцов. Они проводят большую архивную и просветительскую работу. С каждым годом все больше молодежи вступает в поисковое движение. И сегодня в Ленинградской области на полях сражений ведут работу поисковики не только из Вологодской области, но и ребята из Алчевска. Сейчас их деятельность важна как никогда», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Перед экспедицией поисковики изучили архивные документы, карты местности, сделали выборки потерь из донесений по населенным пунктам, где проходили наиболее ожесточенные бои и около которых располагались дивизионные кладбища, санитарные и боевые захоронения. В соответствии с полученной информацией участники экспедиции проведут разведывательные работы для поиска останков бойцов Красной Армии и артефактов времен Великой Отечественной войны.

Организатором выступает областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» совместно с поисковыми отрядами региона при участии Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика