Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На Вологодчине пройдет акция, посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября, в годовщину теракта в Беслане, в нашей стране отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в 2004 году в День знаний в бесланской школе № 1 погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

В этот день в ходе областной акции на территории Вологодчины вспомнят жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В муниципальных районах и городских округах области пройдут школьные линейки, на которых почтят память погибших в терактах минутой молчания.  

Отметим, что в рамках областной акции сотрудниками областного центра «Содружество» были подготовлены методические рекомендации по проведению тематического классного часа и просмотра фильма с обсуждением. «На классном часе мы советуем учителям рассказать ребятам о самых страшных и крупных терактах, совершенных в России, и закрепить знания школьников о мерах безопасности с помощью игры «Что, если». По условиям игры детям предстоит объяснить, как бы они повели себя в той или иной ситуации. Рекомендуем также посмотреть фильм «Один на один», посвященный работе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, занимающейся внутренней защитой нашей страны, в том числе – от террористической угрозы. После просмотра кинокартины ученики смогут обсудить, почему люди становятся террористами, как можно распознать вербовщика, нужно ли вступать в диспут с вербовщиком, может ли террорист встать на путь исправления и многое другое», – поделилась координатор областной акции Виктория Беляева.

Организаторами акции выступают Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» и региональным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

 

Новости
Яндекс.Метрика