Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Форум лидеров детских и молодежных объединений «ТОЛК» прошел в Вологодской области

Мероприятие объединило более 250 лидеров детских и молодежных общественных объединений нашего региона, а также активистов из города Алчевска Луганской Народной Республики.

На протяжении шести дней форума представители Российского движения школьников, «ЮНАРМИИ», добровольческих отрядов региона, а также члены и руководители других детских и молодежных объединений работали на площадках по направлениям своей деятельности. Эксперты провели для ребят цикл лекций и практических занятий. 

Форум посетил Губернатор Олег Кувшинников. Он пообщался с молодежью в формате «Вопрос – ответ». Ребят интересовало, как преодолевать трудности, какие плюсы и минусы есть в работе на посту главы региона. Олег Александрович вспомнил школьные годы и ответил на все вопросы участников. 

Еще одним гостем «ТОЛКа» стал Евгений Богомазов, заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики. На встрече заместитель Губернатора вместе с ребятами обсудили вопросы развития молодежных организаций региона, и поговорили об актуальных проблемах в молодежной среде.

«Ежегодно в нашем регионе проходит образовательный форум лидеров детских и молодежных объединений «ТОЛК», который объединяет десятки активных молодых людей – представителей Российского движения школьников, Юнармии, добровольческих отрядов региона, руководителей детских и молодежных объединений. В этом году впервые в форуме приняли участие ребята из ЛНР, - рассказал Евгений Богомазов. -  Обучающая программа была организована на 5-ти площадках: «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ», «Добровольчество», «ДиМОО», а также «Руководители ДиМОО». На занятиях ребята узнали, как эффективно работать в команде, прошли курс на развитие компетенции по основным направлениям деятельности молодежных объединений. В деловой программе прошли мотивационные встречи с интересными людьми, а в культурно-досуговой – интеллектуальные и развлекательные мероприятия».

Отметим, что в этом году каждый день форума был тематическим. Например, один из дней посвятили 100-летию пионерии, другие – гражданско-патриотическому воспитанию, актуальным трендам современности, профориентации. В заключительный день, 28 августа, участники форума обсудили изменения, которые произошли с ними за время участия в «ТОЛКе».

«На нашей площадке ребята учились социальному проектированию. Каждый участник смог определить приоритетные направления деятельности своей организации. В результате мы с участниками разработали шесть проектов по ЗОЖ, экологии и патриотическому воспитанию молодежи. Благодаря работе на форуме ребята разобрались с основами проектирования и в дальнейшем смогут применять полученные знания на практике», - прокомментировал спикер обучающей программы направления ДиМОО, студент пятого курса ЧГУ Андрей Малышев. 

Продуктивно прошла работа и на остальных площадках. Юнармейцы создали проекты по различным направлениям деятельности. Представители добровольчества разработали чек-листы для развития своих объединений. А ребята из РДШ создали медиапланы по эффективному ведению сообществ в социальной сети ВКонтакте.

Также в рамках форума прошел финал конкурса инициатив. 9 активистов представили свои проекты экспертам. Программы участников касаются сферы добровольчества, экологии, культуры и благоустройства. По итогам оценки жюри поддержку получат все конкурсанты. 

Организаторы форума – Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика