Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве участвует более 40 вологодских волонтеров

Главное событие добровольчества в этом году объединило свыше 10 тысяч человек из России и более чем 40 стран мира. Среди них лидеры и активисты волонтерских организаций, фондов и НКО, представители бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.

Сегодня, 5 декабря, в День волонтера делегация Вологодской области по видеосвязи пообщалась с Евгением Богомазовым, заместителем Губернатора Вологодской области, начальником Департамента внутренней политики Правительства области. Модератором встречи выступила Лариса Богачева, главный специалист Управления по молодежной политике Правительства области.

«Всего в Вологодской области в волонтерскую деятельность вовлечено более 60 тысяч человек. Это волонтеры Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, волонтеры Победы, волонтеры-медики, волонтеры культуры, «серебряные» волонтеры, волонтеры по оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях, волонтеры-поисковики, событийные волонтеры, волонтеры переписи и другие. Наши волонтеры всегда первыми откликаются на события, происходящие в стране и регионе. Так было и в период пандемии, так происходит и сейчас, когда требуется помощь мобилизованным и их семьям, жителям ЛНР И ДНР. Благодарю наших добровольцев за активную гражданскую позицию и готовность всегда прийти на помощь. Вы люди с открытыми сердцами и широкой душой! Крепкого вам здоровья, благополучия и новых интересных проектов!» – обратился Евгений Богомазов к добровольцам.

Накануне, 4 декабря, ресурсный центр «Провода», филиал областного центра «Содружество», объявили одним из лидеров рейтинга эффективности деятельности Ассоциации волонтерских центров. Почетную награду Наталии Щербина, начальнику ресурсного центра, вручил Артём Метелев, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, соорганизатор Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, руководитель платформы ДОБРО.РФ.

Ключевым событием форума станет награждение победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Традиционно лучших волонтеров чествует Президент Российской Федерации, первые лица страны и российские звезды. Торжественная церемония состоится в новом здании Дома молодежи 5 и 7 декабря.
Финалистами премии #МЫВМЕСТЕ от Вологодской области стали четверо человек:

  • Евгения Скрипунцова, президент Благотворительного фонда «Мечтатели», с проектом по развитию детского фридайвинга, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей,
  • Антон Холодов, автор проекта «Фабрика добрых дел» – адресная помощь нуждающимся,
  • Андрей Дубровин, директор департамента по работе с НКО группы компаний «ФосАгро», директор АНО «ДРОЗД-Череповец», заместитель председателя Общественной палаты области, с проектом, который направлен на помощь в подготовке к ГТО детей с ОВЗ,
  • Любовь Калинина, представитель детского сада № 38 г. Череповца, с проектом по раскрытию творческого потенциала детей с ОВЗ.

В этом году программа форума насыщена событиями: запуск «Года #МЫВМЕСТЕ» и «Года волонтерства в СНГ», старт Всероссийских акций «Новый год в каждый дом» и «Елка желаний», проведение Фестиваля социального контента и разнообразных выставок. Кроме того, пройдут благотворительные акции в Москве, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии, завершающий образовательный саммит призеров Международной премии #МЫВМЕСТЕ прошлого года, а также праздничный концерт, приуроченный к празднованию Международного дня добровольца.

Организаторами мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство города Москвы.

Новости
Яндекс.Метрика