Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Порядка 150 заявок от Вологодской области отправили на Всероссийский проект «Лига будущего»

Сегодня, 1 июня, завершается первичный отбор идей для этого проекта. 147 вологжан в возрасте от 14 до 35 лет отправили свои заявки на сайт и через мобильное приложение «Лиги будущего». В том числе это стало результатом креатив-встреч, которые провели модераторы: представители общественных объединений и лидеры общественного мнения нашего региона.

Так, в Вологде креатив-встречу со студентами и работающей молодежью провела Наталья Осколкова, специалист по работе с молодежью Ресурсного центра «Провода». А в Череповце с молодыми людьми встретился Максим Корнилов, член Молодежного парламента Вологодской области.

«С молодыми парламентариями Череповца мы проработали идеи адаптации студентов из сельской местности, трудоустройства выпускников, организации экологических и спортивных мероприятий, благоустройства территорий для молодежи. А студенты химико-технологического колледжа стали инициаторами создания аптечных социальных карт, возрождения и развития водного транспорта, разработки отечественных высокотехнологичных комплектующих и многого другого», – отметил Максим Корнилов.

Кроме того, креатив-встречи по проекту «Лига будущего» прошли в рамках областных форумов. Например, на форуме клубов молодых семей участники выбрали ТОП-7 идей, которые тут же направили на сайт лигабудущего.рф. Среди них идея создания денежной карты для семей с детьми по всей России, когда финансы от государства поступают прямо на карту и могут быть потрачены только на фиксированный спектр услуг.

Напомним, «Лига будущего» – масштабный проект Росмолодежи для людей от 14 до 35 лет. Этот проект призван собрать и воплотить лучшие идеи молодого поколения России. Главная задача – дать возможность юношам и девушкам стать соавторами перемен в текущей внешнеполитической обстановке.

Технический отбор идей проходил с 18 апреля по 1 июня. В итоге каждой идее присвоили маркер в соответствии с направлением: культура и досуг, творчество, добровольчество, образование, импортозамещение, трудоустройство, цифровизация, продовольственная безопасность, наука и научные разработки, сельское хозяйство, спорт, внутренний туризм, экология, помощь животным, цифровая валюта, психология и другие.

С 10 мая по 1 июня также проходит телефонное интервью с авторами идей на базе колл-центров #МыВместе. По итогам разговора формируется письмо-приглашение на следующий этап для каждого участника проекта.

С 1 по 5 июня молодым людям нужно выполнить дополнительное задание: опубликовать пост ВКонтакте с коротким эссе о своей идее. Также необходимо провести опрос среди подписчиков, насколько они оценивают жизнеспособность этой идеи. 

С 5 по 10 июня идеи оценят трое экспертов регионального и федерального уровней. По итогам будут отобраны 1 000 лучших идей для участия во Всероссийском онлайн-марафоне, который состоится 13–18 июня. 

В рамках онлайн-марафона состоятся форсайты, где идеи участников проверят на перспективность; питчинг-сессии, где молодежи предстоит защитить свои инициативы; также идеи оценят представители бизнеса и госкорпораций. Таким образом из тысячи авторов идей определятся 100 лучших. Именно эти счастливчики будут участвовать во Всероссийском марафоне идей с 25 по 27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Москве.

Финалом проекта станет Всероссийский форум новых смыслов, где самые перспективные молодые люди презентуют свои инициативы руководству страны, представителям бизнес-сообщества, крупных общественных институтов. Победителям окажут помощь в реализации идей, а сопровождение проектов продолжится в течение года.

Новости
Яндекс.Метрика