Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Российские студенческие отряды на Вологодчине

Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились на целину в Казахстан. Движение студенческих отрядов России продолжает развиваться, на протяжении 63 лет являясь самым массовым движением и не теряя своей актуальности как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

На территории Вологодской области работает Вологодское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды». В 2022 году в его состав входят 23 студенческих отряда по различным направлениям: студенческие отряды проводников, сельскохозяйственные, строительные, педагогические и волонтерские отряды, а также 6 отрядов «Морозного десанта». На базе вузов Вологодской области располагаются 3 штаба Вологодского регионального отделения: штаб студенческих отрядов ВоГУ, штаб студенческих отрядов ЧГУ, штаб студенческих отрядов им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86 установлен новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

В честь Дня российских студенческих отрядов с 14 по 17 февраля Вологодское региональное отделение проводит ряд мероприятий «Неделя РСО 2022». В рамках недели студенты участвуют в онлайн-игре «ПриСОединяйся», товарищеской игре по волейболу между штабами студенческих отрядов ВоГУ– Вологодской ГМХА, квест-игре «Каникулы в Простоквашино» и многом другом. Ознакомиться с подробной программой можно здесь.

В день РСО стартует новый набор студентов в Вологодское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды». Желающим вступить в движение студенческих отрядов можно написать в группы штабов вузов: Вологодская ГМХА, ЧГУ, ВОГУ, а также в группу Студенческие Отряды Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика