Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В Вологодской области состоятся акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби

По традиции 22 июня в России приспускают государственные флаги и проводят памятные акции. Специалисты областного центра «Содружества» разработали методические рекомендации для проведения мероприятий в районах и городских округах нашего региона. Одна из форм мероприятий – акция «Послание в будущее».

«Мы подготовили для районов и городских округов области специальные «капсулы». Внутри нужно разместить послание в будущее. Это могут быть сочинения, эссе, фотографии, рисунки, посвященные событиям Великой Отечественной войны, – пояснила Катерина Безрученко, координатор акции. – В рамках мероприятий, посвященных 22 июня, школьники, юнармейцы и другие участники акции будут закапывать эту «капсулу памяти» возле памятника или мемориала воинской славы. Планируется, что через год ее раскопают другие ребята и прочитают эти послания из прошлого».

Кроме того, в области состоятся торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам. Всего 22 июня во всех районах и городских округах запланировано порядка 2 000 мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. Организатором мероприятий выступает областной центр «Содружество» при участии Департамента внутренней политики Правительства области.

Запланированы в регионе и всероссийские акции, среди которых «Свеча памяти» у мемориалов воинской славы. Также данная акция проходит в формате онлайн на сайте деньпамяти.рф, где тысячи виртуальных свечей загораются в честь памятной даты. Чтобы присоединиться, нужно выполнить 3 простых шага:

  1. зайти на сайт деньпамяти.рф;
  2. выбрать наш регион: Вологодская область;
  3. нажать на кнопку «Зажечь свечу памяти».

Также в этот день состоится «Минута молчания». 22 июня в 12:15 по московскому времени во всех регионах страны на 1 минуту остановится транспорт, прекратят работать кассы в супермаркетах, прервется вещание на телеканалах и радио, замрет производство на предприятиях. Именно в этот час 81 год назад в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии. Всероссийская акция «Минута молчания» направлена на увековечение памяти о подвигах защитников Родины.

Еще три крупных мероприятия запланировали участники регионального отделения РДШ. В рамках акции «Вечерний костер» для юных вологжан, которые находятся в оздоровительных лагерях и центрах, организуют вечерний костер или его имитацию. Расположившись вокруг огня, участники будут зачитывать воспоминания старшего поколения о Великой Отечественной войне, отдавая тем самым дань памяти подвигу, мужеству и отваге советского народа во время войны.

Другая акция называется «Венок памяти»: участники делают венки и торжественно спускают их на воду в память о погибших. Также ребята проведут исследовательскую работу по истории своей семьи и будут искать воспоминания родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Приглашаем всех вологжан присоединиться к мероприятиям, размещая ВКонтакте посты с фото и видео с хештегами #деньпамятиискорби35, #патриотика35, #юнармия35.

Новости
Яндекс.Метрика