Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Подведены итоги областного заочного конкурса «Знаток права»

В этом году конкурс традиционно проводился среди вологжан по двум возрастным категориям: 14–18 лет и 19–35 лет. Участникам были предложены три конкурсных задания по отраслям права. Заданиям предшествовали лекции от преподавателей Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Всем увлеченным темой права мы открываем доступ к лекциям по ссылкам ниже.

Для 131 юного вологжанина возрастной категории 14–18 лет прошли лекции: «Преступление и подросток», «Административная ответственность несовершеннолетнего» и «Подросток и правонарушения в гражданском праве». Участники создали мемы на тему «Преступление и подросток», написали эссе на одну из предложенных тем: «Профилактика правонарушений в подростковой среде», «Ответственность несовершеннолетних водителей», «Первая повестка в военкомат» и «Распитие спиртных напитков несовершеннолетними», а также решили казусы по различным ситуациям нарушения законов.

В возрастной категории 19–35 лет за победу боролся 61 участник. Лекции и задания были посвящены защите персональных данных. Конкурсанты написали эссе, решили казус, а также создали гайд по теме лекций (лекция № 1, лекция № 2, лекция № 3).

Лучшие гайды и мемы будут опубликованы в группе «ПАТРИОТИКА35 | ЮНАРМИЯ35» социальной сети ВКонтакте.

Оценивались работы конкурсантов жюри, в состав которого вошли представители Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Яна Васильева, доцент кафедры административного и финансового права, кандидат юридических наук; Екатерина Шмакова, преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса; Дмитрий Шибаев, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики, кандидат юридических наук, доцент; Елена Герасимова, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент. Также членом жюри является Андрей Смирнов, старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению, старший советник юстиции.

По итогам оценки конкурсных заданий жюри сформировало рейтинг среди 192 участников по двум возрастным категориям. Дополнительные баллы для рейтинга можно было получить за публикацию в социальных сетях поста на тему «Я изучаю право». Посмотреть посты можно по хештегам #ЗнатокПрава35, #ПравоваяГрамотность35.

На основании результатов оценки конкурсных заданий были определены следующие победители:

Возрастная категория «14 – 18 лет»:

– 1 место – Маслов Павел (Чагодощенский район);

– 2 место – Мороз Дарина (Харовский район);

– 3 место – Бычков Александр (Белозерский район);

Возрастная категория «19 – 35 лет»:

– 1 место – Бабак Эльвира (г. Череповец);

– 2 место – Копылова Екатерина (Вологодский район);

– 3 место – Канивец Екатерина (г. Череповец).

Победителей конкурса наградят дипломами и призами.

С более подробной информацией об итогах конкурса можно ознакомиться в протоколе.

Организаторами конкурса выступили Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» и Северо-Западным институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Новости
Яндекс.Метрика