Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Доброволец России — 2018»: официальный старт на Вологодчине

Заседание организационного комитета по проведению Года добровольца на территории Вологодской области состоялось сегодня в Правительстве региона.

В ходе работы члены оргкомитета обсудили областной план мероприятий Года добровольца, мероприятия для волонтеров в рамках федеральной программы, в том числе информационное сопровождение. Также на заседании волонтеры XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов получили благодарности от дирекции ВФМС. Напомним, что Вологодскую область на фестивале, который прошел в Сочи в октябре 2017 года, представляли 50 волонтеров.

«С 1 мая текущего года в силу вступил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам добровольчества». Вологодская область стала одним из первых регионов, где областной закон был приведен в соответствие с федеральным законодательством. Районные, городские и областные мероприятия в рамках Года добровольца реализуются на Вологодчине с января текущего года. В Вологде прошел форум добровольческих инициатив и выставка добровольческих практик, — прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов. — Согласно областному плану, в течение года во всех образовательных организациях высшего и среднего звена будут созданы добровольческие отряды. Летом наши волонтеры смогут принять участие в межрайонных и областных добровольческих форумах, в тематических сменах федеральных форумов «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме». В декабре состоится итоговый областной Форум добровольцев, после которого делегация волонтеров области отправится в Москву для участия в итоговом всероссийском мероприятии «Доброволец России».

Участники заседания также утвердили положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Конкурс «Доброволец России» с вручением одноименной премии является ключевым проектом Года добровольца в России. Его цель — формирование и развитие культуры добровольчества в Вологодской области. В этом году впервые региональные этапы будут признаны состоявшимся при условии регистрации от области на сайте конкурса не менее 100 социально значимых проектов до 1 июля 2018 года. Кроме того, для участников конкурса появилась возможность пройти специализированное обучение в рамках образовательных семинаров, дистанционных курсов и системы наставничества — для этого организована «Программа акселерации» для лидеров проектов.

Организаторы заседания — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика