Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Вологодское подворье»: выбираем лучших из лучших

Продолжается итоговый этап областного конкурса «Вологодское подворье». На этой неделе эксперты побывали в 5 районах и обратили внимание на эстетику и санитарное состояние подворий, площади обрабатываемых участков, объемы произведенной сельскохозяйственной продукции, наличие скота, птиц и пчел.

В Грязовецком районе экспертное жюри встретило семейство Комягиных. Константин и Юлия читали стихи и рассказывали о том, как они справляются с хозяйством. В подворье семьи есть поросята, козочки, курицы, индюшки, пчелы, яблони, вишни, облепиха, груша, слива, крыжовник и смородина. За прошлый год Комягины вырастили 1000 кг картошки и 20 кг огурцов и помидоров.

В Междуреченском районе эксперты общались с семейством Шехиревых. Александр и Наталья принимают активное участие в жизни своего поселения. Наталья — активная общественница, является инициатором и организатором различных начинаний, акций, конкурсов. Александр принимает организует субботники и мероприятия по благоустройству. В 2018 году он оборудовал звезду у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Вологодском районе комиссия оценила подворье семьи Брейнерт. В хозяйстве конкурсантов живут 2 свиньи, 3 козы, 14 гусей, 18 куриц, 20 цесарок, 14 кошек, 2 собаки и 1 кролик. В прошлом году Брейнерты реализовали 450 кг мяса и 5400 яиц. Ухаживать за животными и вести хозяйство помогают трое детей.

Главное место на участке семейства Битковых (Харовский район) занимает цветник. Плетистая и чайная розы, пионы, гортензии, рододендроны, георгины, гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, вербена, флоксы и более 50 разновидностей сортов лилии.

А семья Есюковых (Вожегодский район) могла бы принять участие в конкурсе по выращиванию овощей гигантов. Таким размерам позавидовал бы даже среднестатистический кабачок. Два года назад семья занялась пчеловодством и уже добилась значительных результатов в данном нелегком деле. Мед регулярно выставляют на дегустацию и продажу на районной ярмарке.

На следующей неделе конкурсная комиссия продолжит оценивать подворья конкурсантов. Напомним, для лучших участников предусмотрены денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, второе – 75 тысяч рублей, третье место – 50 тысяч рублей. Есть еще победители в разных номинациях, они получат по 25 тысяч рублей

Новости
Яндекс.Метрика