Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодские школьники стали финалистами и полуфиналистами двух Всероссийских конкурсов

В рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» 5 сентября в Казани стартовали полуфинал «Большой перемены» и финал «Лидера XXI века» для обучающихся 8–11 классов. За звание победителя борются свыше 500 старшеклассников из разных регионов России, в их числе 9 юных вологжан.

-

Впервые в этом году два проекта, направленные на  создание условий для самореализации школьников, проходят на одной площадке. Участников конкурсов «Лидер XXI века» и «Большая перемена», в случае победы, ждут крутые призы: образовательный тур с проектом «Больше, чем путешествие», путевка в «Артек» и призы до 1 миллиона рублей, которые можно направить на саморазвитие и образование.

Сейчас ребята проходят конкурсные испытания, подготовленные ведущими российскими компаниями и вузами. Это кейсы, построенные на задачах, которые реальные предприятия страны решают ежедневно. В рамках конкурса молодые активисты демонстрируют экспертам важные компетенции -  интеллектуальное и организационное лидерство, креативность, коммуникация, когнитивная гибкость и мотивация, ораторское мастерство. Представитель нашего региона Екатерина Плохих рассказала, в каких конкурсных испытаниях участвуют школьники: «В одном из заданий нам было необходимо организовать туристический маршрут. В моей команде объединились ребята из разных регионов, и я предложила им создать маршрут по Вологодской области. Участники поддержали мою идею, мы выполнили это задание на ура. Также мы прошли тесты на знание Федерального закона о молодежной политике, конвенции по правам ребенка, конституции Российской Федерации и государственного устройства».

-

Кроме этого, для участников организована большая образовательная и развлекательная программа. Среди этих событий встречи полуфиналистов с профессионалами из разных сфер, мастер-классы и деловые игры, участие в открытых диалогах и занятия в арт-студии.

По итогам конкурсных испытаний определятся 100 победителей и призеров, которые станут финалистами конкурса «Большая перемена». Финал пройдет в октябре в международном детском центре «Артек», где участники смогут выиграть до 1 млн рублей. Также 10 абсолютных победителей и 10 победителей в специальных номинациях будут награждены премией в размере 50 тыс. рублей. Отметим, что каждый из 500 конкурсантов получит сертификат на туристическое путешествие по России.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Минобрнауки России. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

 

Новости
Яндекс.Метрика