Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодская «Студенческая весна» прошла в регионе

В Вологде работали три площадки областного фестиваля. Концертный зал «Русский дом» встречал участников направления «Творчество» и «Медиа». Студенческие команды в направлении «Интеллект» обосновались в здании областной библиотеки, а направление «Спорт» – в Вологодском государственном университете.

Финал направления «Творчество» состоялся в формате двух концертов. 

180 участников представили жюри и зрителям 54 творческих номера в номинациях: эстрадный вокал, художественное слово, патриотическая песня, бальный танец, битбокс, современный танец, авторская песня, стендап и многих других. В состав жюри вошли эксперты в области вокального искусства, актерского и хореографического мастерства. На каждом концерте среди зрителей был проведен розыгрыш призов от спонсоров фестиваля. Кто-то ушел с сертификатом в батутный центр, а кто-то мог сразу после концерта отправиться в парикмахерскую. 

Участниками финала направления «Медиа» стали 24 студента нашей области. На протяжении всего дня ребята посещали разные площадки фестиваля, создавая материал для выполнения полученных заданий: подготовить видеорепортаж или фоторепортаж о фестивале, снять юмористический ролик «Смешная ситуация на Студвесне», подготовить музыкальный клип с участником фестиваля. Довести работу до идеала и отправить на оценку жюри необходимо до 8.00 часов 24 апреля. 

«Я решила участвовать в Студвесне, потому что фестиваль даёт колоссальный опыт и возможность попробовать себя в чём-то новом. На Студвесне я познакомилась с новыми творческими и талантливыми людьми. От участников я узнала, как можно продвигать и реализовать себя в будущем. В рамках фестиваля я сняла видеоролик, который, очень надеюсь, поможет мне выиграть областной фестиваль и попасть на Всероссийскую Студвесну», – прокомментировала Сергеева Марина, студентка Вологодского медицинского колледжа.

Впервые в этом году в фестивале были выделены направления «Спорт» и «Интеллект». В каждом заявились для участия команды из 14 образовательных организаций. 

 «Именно здесь ты понимаешь, что участвуешь не в личном первенстве, а вместе с командой. Ты на турнике, и вроде у тебя уже нет сил подтянуться, но благодаря поддержке ребят ты все же подтягиваешься»- поделился впечатлениями Никита Кудрявцев, студент ВГМХА им. Н.В. Верещагина. 

Программа направления «Спорт» началась с гимна России и поднятия флага. Потом участники выполняли ряд упражнений, а завершилось всё командной беговой эстафетой. Вот что говорят сами ребята.

«У нас в вузе очень остро стоит вопрос развития спорта, поэтому для нас каждое спортивное мероприятие - это возможность показать, что мы можем развиваться не только в науке и творчестве, но и в спортивном направлении», – рассказала Алина Тельтевская, студентка МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Участники направления «Интеллект» прошли в течение дня 6 туров: «Разминка», «Фото-, видео-марафон», «Тематический», «На завалинке», «Что? Где? Когда?», «Сто к одному», «Капитанский».

Например, в тематическом туре, ребятам предлагалось ответить на вопросы кроссворда о нашей области, а в формате «верю-не верю» дать ответы на вопросы о меценате и создателе первого фонда в поддержку науки Христофора Леденцова, 180-летие со дня рождения которого, отмечается в 2022 году. Также был выделен отдельный блок вопросов, посвященный национальной лиге студенческих клубов. Тур «На завалинке» стал самым творческим, так как команды формулировали понятие различных терминов, не используемых в повседневной жизни: сиблинги, резиньяция, узорочье и др. 

Об итогах работы направления «Интеллект» модератор площадки Анна Дурнева, руководитель мастерской игр «От винта!»: «Наша команда стала организаторами площадки фестиваля. Это первый опыт подобной работы. Мы остались довольны реакцией участников на самые разные задания. Хочется пожелать направлению дальнейшего развития. Предлагаем учебным заведениям предстоящий год посвятить развитию интеллектуальных студенческих клубов, проводить внутренние регулярные тренировки и турниры. Обмениваться друг с другом  образовательными формами, опытом, заданиями. Тогда мы точно увидим хороший результат».

Отметим, что торжественная церемония объявления победителей фестиваля состоится в 15 часов 26 апреля 2022 года в прямом эфире в группах «СТУДАКТИВ35» и «Областной центр «Содружество» социальной сети ВКонтакте.

Новости
Яндекс.Метрика