Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Студенты ЧГУ представляют Вологодчину на первой смене Всероссийского молодежного форума «Машук»

На форум, который проходит в Пятигорске, отправились Кирилл Городилов и Полина Недайводина. Ребята стали участниками первой форумной смены «Наши открытия», которая включает в себя направления по туризму и среде, благоустройству территорий, межнациональной и межкультурной коммуникации, добровольчеству и просветительским технологиям в волонтерской деятельности.

Для машуковцев подготовлена полезная и насыщенная образовательная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Ребята погружены в культурный код Кавказских Минеральных Вод, работу на практических семинарах и тренингах, ежедневную рефлексию в группах. Участники форума регулярно встречаются с почетными гостями: политиками, общественными деятелями, предпринимателями.

В рамках культурно-досуговой программы форумчане посещают ремесленные мастерские, дебаты, квесты, кейсовые соревнования и концерты.

Новаторской в этом году стала проектно-практическая часть, которая подразумевает исследование особенностей Пятигорска, его исторических объектов, общение с местными жителями.

Впечатлениями о форуме с нами поделилась Полина: «Я впервые на всероссийском форуме, и я в восторге! Все очень нравится. Тема форума «Машук» – межкультурные и межнациональные коммуникации. У нас обширная образовательная программа, каждый день мы посещаем лекции и практические занятия, мастер-классы. Всех участников разделили на 3 направления: туризм, волонтерство и межкультурные коммуникации, я на последнем. Мы с командой разрабатываем продукт – спектакль о языковом разнообразии народов Северо-Кавказского федерального округа. Мы ходили на экскурсию в Провал в Пятигорске, каждый день участвуем в красочных мероприятиях и спортивных играх. Я познакомилась с огромным количеством невероятных людей. Ребята рассказывают много интересного о жизни в своих регионах, традициях народов. В целом, общение – одна из самых ценных возможностей этого форума».

Отметим, что в этом году форум «Машук» проходит в 3 смены: 2 очные и 1 цифровая . Первая смена актуализирует опыт в области добровольчества и межнационального взаимодействия, разрабатывает альтернативные инструменты просвещения через туристические маршруты. На второй смене пройдет обмен практиками в просветительской деятельности и работа с предложениями молодых людей первой смены для подготовки методических рекомендаций к реализации. В это время цифровая смена освоит инструменты в медиа- и digital-сферах через разработку кейсов первой и второй смен в продвижении и реализации практик в онлайн-пространстве. Итогами работы трех смен форума станет оформление и упаковка решений в единый продукт.

 

Новости
Яндекс.Метрика