Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Итоги «Недели в армии»

Торжественное закрытие областного этапа военно-патриотических сборов «Неделя в армии» прошло 23 августа.

70 подростков, состоящие или состоявшие ранее на различных видах учета, провели пять дней на загородной базе ВИПЭ ФСИН России в условиях, максимально приближенных к несению воинской службы. Участники проекта «Неделя в армии» оттачивали строевую, военную и тактическую подготовку, знакомились с профессиональными образовательными организациями города Вологды, изучали технику безопасности в современном мире, моделировали боевые действия.

Помимо плотной пятидневной «армейской» программы с ребятами работали психологи, сотрудники полиции, курсанты ВИПЭ ФСИН России, специалисты областного центра «Содружество». Кроме этого за каждым из четырех взводов был закреплен наставник. Наставники — это лучше всех проявившие себя участники сборов «Неделя в армии» прошлых лет. Они на личном примере показывают ребятам, что позитивные изменения возможны.

Главная цель сборов – создание условий для социализации подростков. Для этого участников знакомят с различными видами деятельности, в которой они могут принимать участие. Во второй день сборов прошло знакомство со Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ». После этого многие участники выразили желание присоединиться к движению и заполнили соответствующие заявления.

Во время сборов составлялся рейтинг участников. Ребята получали баллы за активность на занятиях, прилежание. 12 лучших участников (по три от каждого взвода) станут участниками финального этапа сборов и отправятся в поощрительную экскурсионною поездку в одну из воинских частей России. Финальный этап состоится в дни осенних школьных каникул.

Во время закрытия сборов прошло торжественное вступление новых членов в ряды движения «ЮНАРМИЯ». Деятельность в юнармейском движении они продолжат, вернувшись домой — в муниципальные районы и городские округа.

Организаторы сборов «Неделя в армии» — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество», УМВД России по Вологодской области, Военный комиссариат Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика