Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Готовимся к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Новый сезон Школы социального проектирования стартовал в Вологде. Первое занятие состоялось накануне, 10 января, в молодежном центре «ГОР.СОМ 35», на базе которого и создана школа.

Молодых вологжан обучают методам социального проектирования и помогают в реализации их идей, в подготовке заявок на грантовые конкурсы, в том числе к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Росмолодежь.

«Школа социального проектирования существует с 2014 года. Она очень востребована, поэтому в новом сезоне мы несколько изменили формат и продумали два варианта работы: это еженедельные групповые занятия и индивидуальные консультации. Подходы тоже будут разные. Есть ребята, которые еще только пробуют себя в социальном проектировании, и мы начинаем буквально с азов: что такое проект, где взять идеи, в каком направлении можно работать. С более опытными участниками мы прорабатываем пакеты документов на конкретные грантовые конкурсы, ведь, чтобы получить финансирование, важно правильно подготовить заявку. Сейчас особый акцент делаем на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Росмолодежь. Заявки на него принимаются до 19 января», — рассказала руководитель городской Школы социального проектирования Яна Филиппова.

Встречи в Городской школе социального проектирования будут проходить каждую среду. В программе: уроки по финансовому планированию, целеполаганию, оформлению проектов для грантовых конкурсов и многому другом. Также своим опытом поделятся авторы уже разработанных или реализованных проектов. На индивидуальные консультации можно подходить ежедневно.

Стать учениками Школы могут вологжане до 35 лет: студенты и предприниматели, представители работающей молодежи. Для регистрации необходимо заполнить анкету или обратиться в молодежный центр «ГОР.СОМ 35» по адресу: г. Вологда, пр. Победы, д. 9.

Кстати, в 2017 году в городской Школе социального проектирования прошли обучение более 400 человек. Они подготовили более 50 индивидуальных и групповых социальных проектов. В их реализацию уже вовлечено свыше 2000 вологжан, при этом ряд проектов еще только стартует в 2018 году. Среди них и разработки победителей городского конкурса социальных проектов: программа «Загрузка», развивающая школьное ученическое самоуправление, серия обучающих IT-занятий для подростков, работа волонтерского отряда «Родник». Уже 21 января стартует экологический проект «ДЕльный круговорот», посвященный утилизации новогодних елей и также ставший победителем конкурса.

Кроме того, в Школе социального проектирования помогали общественникам подготовить заявки на участие в грантовых конкурсах президентских программ, благотворительных и просветительских фондов. Общая сумма привлеченных средств составила 2 116 000 рублей.

Добавим, в 2018 году грантовую поддержку некоммерческих общественных организации возобновили и городские власти. На эти цели из бюджета Вологды выделен миллион рублей. До 1 февраля заявить свой проект вне конкурса могут организации, работающие с инвалидами. Далее, с 1 февраля до 1 марта, заявки могут подать остальные НКО. Справки можно получить по телефону: 72-23- 48.

Новости
Яндекс.Метрика