Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Дело в природе

Жителям Вологодской области предлагают присоединиться к проекту «Дело в природе». Экологическая инициатива дает представителям молодого поколения возможность внести свой вклад в развитие национальных и региональных парков России и «перезагрузить» представление людей об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Присоединиться к проекту «Дело в природе» может любой желающий в возрасте от 16 до 35 лет. Заявки принимаются до 16 августа. Имена победителей станут известны в конце августа.

Модернизировать жизнь «зеленой» России через проект можно одним из двух способов: принять участие в челлендже или кейс-турнире.

Челлендж — это соревнование в социальных сетях (vk или instagram). Желающим присоединиться нужно сделать пост на тему экотуризма и национальных парков России с хештегами #деловприроде, #делай, #заповедникироссии. Организаторы проекта ждут публикации об особенностях парка, который «зацепил» участника, об ООПТ, в которое он мечтает поехать, или же рассуждения о том, почему экотуризм — важный фактор для развития страны. Десять победителей получат стильные экопризы с символикой проекта: термокружки, худи и шопперы.

Кейс-турнир — более сложное состязание. Участникам нужно собрать команду из трех и более человек и решить, в каком направлении им хочется двигаться. Чтобы предложить решения для привлечения волонтеров в национальный парк, создания экотропы и разработки концепции развития национального или природного парка, каждая команда может использовать свои знания, интуицию и способность к креативному мышлению.

Направление «Экологическое волонтерство в национальных парках» для тех, кто знает, как улучшить инфраструктуру ООПТ силами добровольцев и как привлечь большое количество волонтеров к работе над повышением привлекательности национального парка для туристов. Среди задач — продумать структуру волонтерского движения и формат вовлечения людей, выработать механизмы и инструменты взаимодействия с государственными и общественными организациями, определить проблемы, которые могут решить добровольцы на особо охраняемых территориях. Конкурсная комиссия будет оценивать идеи исходя из их реалистичности, актуальности и пользы. Победители этого направления смогут реализовать свои проекты в реальности.

Направление «Разработка экотропы» подразумевает, что команда участников сможет предложить национальному парку свежую идею для создания экологического маршрута. Для этого нужен тщательный подход. Участникам важно учесть разные аспекты проектирования эко-маршрута: не забыть о сезонности, природных и исторических богатствах, финансовой составляющей. Результатом работы команды должен стать топографический план тропы, дизайн-проект маршрута и зарисовки информационных стендов. Предложенные решения будут оценивать исходя из их уникальности, эстетической и информационной привлекательности, доступности тропы и возможности воплощения проекта в жизнь. Авторы лучших работ отправятся в путешествие в национальный парк.

Команды, выбравшие направление «Концепция развития национальных и природных парков», должны придумать, как вдохнуть новую жизнь в ООПТ своего региона и привлечь новых посетителей. Участникам нужно проанализировать природные, культурные, исторические и рекреационные возможности парка, а затем разработать концепцию развития ООПТ своего региона на 5 лет вперед. Жюри будет смотреть на степень изученности текущего состояния парка, а также на оригинальность, реалистичность концепции и на заложенный в ней потенциал по привлечению туристов. Лучшая команда получит грант на реализацию части предложенных концептов.

Проект «Дело в природе» реализуется молодежным экологическим движением «Делай!» совместно с АНО «Экспоцентр «Заповедники России» при поддержке национального проекта «Экология».

 

 

Новости
Яндекс.Метрика