Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Делегация Вологодской области принимает участие в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Ладога»

Форум продлится до 11 сентября. 750 участников, среди которых ребята из Донецкой Народной Республики, гости из Белоруссии, Турции, Латвии, Армении и Абхазии, 70 волонтеров и 100 спикеров работают на четырех образовательных площадках: историко-краеведческой, военно-спортивной, ценностно-ориентированной и информационной.

Программа форума сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. 

Направления разделены на восемь тематических потоков: «Россия: наука и достижения», «Киберфронт», «Защита будущего в киберсреде», «Современный защитник Отечества», «Духовное пространство», «Наследие Петра I на Северо-Западе России», «Центр системного воспитания «Я созидаю будущее», «Школа сохранения исторической памяти «Без срока давности». Сквозными темами «Ладоги» стали Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Год Команды 47 в Ленинградской области и празднование 350-летия Петра I.

Отметим, что накануне в рамках форума прошел «День Регионов» с участием высших должностных лиц субъектов СЗФО. От Вологодской области почетным гостем мероприятий стал заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

На панельной сессии, где главным спикером стала Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, молодые люди вместе с руководителями из регионов и представителями Росмолодежи ознакомились с  темами образовательных потоков, которые в дальнейшем будут транслироваться в регионах СЗФО участниками форума.    

«Образовательный форум «Ладога» проходит уже 14-й раз, и в этом году в нем принимает участие рекордное количество молодых вологжан. Наш регион представляют 25 человек в возрасте от 18 до 35 лет: участники патриотических объединений и движений, представители молодежных организаций и военно-патриотических клубов. Центральной темой форума стало патриотическое воспитание подрастающего поколения, а главный слоган всех мероприятий – «Время быть патриотом не на словах, а на деле», – рассказал Евгений Богомазов. – Научные, патриотические и молодежные сообщества объединились, чтобы получить новые знания и навыки в сфере патриотического воспитания, которые смогут на практике применить в своих городах и районах».

Также Евгений Богомазов отметил, что все участники форума «Ладога» вместе с Героем России, летчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным высадили молодые туи в память о погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих.

Добавим, в рамках площадки «Современный защитник Отечества» прошла деловая игра. Спикером выступила Екатерина Рогалева, начальник регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.

«Сегодня защита нашего Отечества – это не только защита границ с автоматом в руках, но и защита великого русского языка, нашей культуры, идентичности, многонационального государства, национального достояния, защита наших прав и свобод. Смысловой контекст деловой игры в том, чтобы определиться в понятиях, кто такой истинный патриот, и разложить это понятие через призму 3-х компонентов: знание, чувство и действие», – пояснила Екатерина.

Организаторами форума выступает комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Новости
Яндекс.Метрика