Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологжане поделились впечатлениями о форуме ФИЧА

Вологодскую область на Всероссийском форуме IT-технологий «ФИЧА» представляли предприниматель Вячеслав Горев, студентка Вологодского колледжа связи и информационных технологий Людмила Манинова и студент Вологодского государственного университета Максим Бахвалов.

«Форумная кампания 2023 года подходит к завершению. Этот год предоставил молодежи нашего региона уникальную возможность участия в форумах различной направленности. Молодые вологжане могли выбрать и заявиться для участия на обучающую всероссийскую площадку в зависимости от своих интересов, направления профессиональной деятельности. Так, Всероссийский форум «ФИЧА», который проводился в этом году впервые, собрал на своих площадках молодежь, увлеченную развитием ИТ-технологий. Уверен, что наши ребята, вернувшись домой, продолжат свое развитие в выбранной сфере», – отметил Виталий Кобыльников, начальник Управления по молодежной политике Правительства области.

Форум проходил с 23 по 27 августа в городе Таганроге Ростовской области. Площадкой для проведения форума стал Южный федеральный университет. Форум собрал более 500 участников из 56 регионов России.

Программа форума строилась по шести трекам: «Кадры» – про профессиональную подготовку и развитие кадров для ИТ-отрасли, «Стартаперы» – про технологическое предпринимательство, «Разрабы» – про сообщество разработчиков, «Инженерная школа» – про создание продуктов в сфере авиации, «ПРО-Движение» – про маркетинг и продажи в ИТ, «Войти в IT» – про профессиональную ориентацию и карьерные траектории.

В рамках программы участники смогли также посоревноваться на кибертурнире, познакомиться с IT-компаниями, посетить музеи и достопримечательности Таганрога, также представить собственные проекты в рамках грантового конкурса Росмолодежи.

«Я была на образовательном треке «Войти в IT». Программа форума невероятно насыщена встречами с талантливыми людьми, которые хотят и могут поделиться с участниками своим опытом. Впечатлила лекция Александра Букурова, генерального директора и основателя агентства «Вебпрактик», Президента Фонда Развития ИТ-образования, основателя сервисов конвертации onlineconvertfree.com и 2pdf.com. На основе своего опыта Александр сформулировал ряд ценных советов для нас, начинающих специалистов в IT-сфере. Он подчеркнул важность непрерывного обучения, умения работать в команде и эффективного управления временем. Лекция была не только информативной, но и очень вдохновляющей», – рассказала Людмила Манинова.

«Главная польза форума для меня – это общение со стартаперами из других регионов, знакомство с их опытом. Удалось воспользоваться возможностью попробовать себя в спиче перед инвесторами и представителями фондов. Защитил свой проект «Helys – трекер витамина Д». Побывал на экскурсии в народном военно-историческом музее Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» - советую», – поделился Вячеслав Горев.

А вот как характеризует форум Максим Бахвалов: «На треке «Инженерная школа» в основном нам рассказывали про БПЛА, авиацию и космос. В целом форум – это прекрасная возможность открыть привычные для себя вещи по-новому. Вокруг тебя собираются десятки единомышленников, у каждого свой взгляд и большой опыт. Форумы на первый взгляд это те же лекции, однако мы на протяжении всего времени вовлечены в процесс, что позволяет получать знания, обмениваться опытом и круто проводить время. Хочу плотно интегрировать планирование и тайм-менеджмент в свою жизнь».

Стать участником Всероссийской форумной кампании 2023 года еще можно. До 1 октября продолжается регистрация на форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

 

Новости
Яндекс.Метрика