Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодским школьникам и студентам расскажут о геноциде советского народа

19 апреля по всей стране состоится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях.

В прошлом году охват информационной кампании проведения Дня единых действий в вузах, а также на информационных ресурсах Минобрнауки России составил более 9 млн человек. А в едином уроке-реконструкции в рамках Дня единых действий 19 апреля 2022 года приняли участие более 8 млн обучающихся.

Минпросвещения России впервые в этом году внедряет тему «Без срока давности» в информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном», а также включил 19 апреля в календарный план воспитательной работы и исторические профильные смены.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила: «Интерес к теме проекта «Без срока давности» растет. Знать героическое прошлое своей страны – это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. 19 апреля мы вместе определяем и направляем форматы и технологии исторического просвещения. Непростой и сложный термин «геноцид». Как рассказать об этом подросткам и молодежи? С какого возраста об этом говорить? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодежи правильное отношение к теме. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем больше молодых людей узнает от нас об этом, тем больше вероятность не допустить повторения страшных событий истории».

В этот день во всех образовательных организациях страны будет организовано специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие – «Единый урок «Без срока давности». В формате видеофильма, основанного на хронике, и деловой игры участники разберутся в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучат факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей. Установят причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим. 

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности, #19апреля2023. 

В течение всего дня 19 апреля на площадке Общественной палаты Российской Федерации будет работать Центр действий для оперативного сопровождения проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Здесь будет организована горячая линия (тел.: 8 (495) 132-59-99 доб. 3120) по методическому и информационному сопровождению мероприятий от дня старта на Дальнем Востоке, до завершения в Калининграде. 

Принять участие в работе Центра действий в качестве эксперта или журналиста, в том числе в составе редакций школьных и вузовских СМИ, можно отправив заявку с контактными данными на электронную почту anoastik@mail.ru.

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». 

Новости
Яндекс.Метрика