Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Стартовал прием заявок на участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов

Сборная команда Российской Федерации во второй раз примет участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов среди школьников, проводимой при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Напомним, Международная олимпиада школьников по стандартизации впервые была проведена 17 лет назад по инициативе национального органа по стандартизации Южной Кореи – Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS). В 2022 году в олимпиаде впервые приняла участие команда от Российской Федерации. Для участия в национальном отборе было подано более 230 заявок из 21 региона нашей страны. В отборочный тур попали 75 школьников, 34 из которых участвовали в финале. Шесть ребят в составе сборной России впервые представили нашу страну на XVII Международной олимпиаде стандартов.

Цели олимпиады: выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение знаний о важности применения стандартов для безопасности, качества жизни и устойчивого развития.

Отборочный тур стартует в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер» 20 января и продлится до 1 марта. Финальный этап российского отборочного тура состоится 26 апреля в Нижнем Новгороде.

Принять участие в олимпиаде может любой желающий школьник в возрасте от 13 до 18 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, написать эссе на тему «Для чего нужны стандарты?» и направить на электронный адрес olymp@rst.gov.ru.

По итогам финального этапа олимпиады будет сформирована команда, которая представит Российскую Федерацию в XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов. Подать заявку на участие, а также узнать более подробную информацию можно на сайте.

Новости
Яндекс.Метрика