Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Порядка 300 молодых вологжан стали участниками областного конкурса «Клинков победный звон»

Накануне в Вологде состоялся областной этап конкурса «Клинков победный звон», который объединил 30 команд. В финале ребята решали тесты, выполняли задания-экспромты и сражались в настольной военно-исторической игре. Также с лекцией выступил профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Саблин. 

Конкурс «Клинков победный звон» проводится в два этапа. На муниципальном уровне участниками стали около 300 ребят от 14 до 18 лет. Все они представляют детские и молодежные общественные объединения, ссузы и вузы региона. 

«Патриотический конкурс «Клинков победный звон» проходит на Вологодчине уже в 18-й раз. С каждым годом количество участников конкурса возрастет, не угасает у молодежи и интерес к истории. За последние годы у молодежи меняется и понимание патриотизма. По данным социологических исследований из 300 тысяч молодых жителей Вологодской области 77% считают себя истинными патриотами», – прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области. 

В этом году конкурс «Клинков победный звон» посвящен дню воинской славы России – 170-летию победы русской эскадры под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой. Это было последнее морское сражение с участием парусных судов.

Кроме этого, в рамках конкурса прошла интеллектуальная игра военно-патриотической тематики «Знаю. Помню. Горжусь!». В ней приняли участие 12 команд из вузов и СПО региона, а также представители работающей молодежи.

Мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатор – Управление по молодежной политике Правительства области совместно с автономным учреждением Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика