Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Первый этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Вологодской области – «Экосистема. Устойчивое развитие»

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдет на территории области с 24 по 28 мая. Организаторами экофорума выступают Росмолодежь и Правительство Вологодской области.

Экофорум объединит представителей органов власти Российской Федерации, экспертов, представителей ведущих российских компаний, СМИ и молодежный экоактив страны.

Форум состоится в формате живого общения и цифровых онлайн-трансляций, что позволит достичь максимальной вовлеченности участников. 200 активистов со всех регионов России, в числе которых победители экологических конкурсов, студенты и руководители НКО, специалисты по охране окружающей среды, будут работать в этом году на двух площадках. Свыше 3,5 тысяч человек подключатся к онлайн-трансляциям мероприятий форума.  

Экоактивисты посетят промышленные предприятия области, поучаствуют в дискуссиях с руководителями федеральных министерств и ведомств, а также представят свои инициативы на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Лучшие проекты в сфере экологии получат грантовую поддержку в размере до 1,5 млн рублей на реализацию на территории российских регионов.

Общественные экологические организации представят лучшие практики развития благоприятной окружающей среды. Впервые будут рассмотрены вопросы формирования ESG-стратегии регионов и органов государственной власти. Экологические визионеры спрогнозируют, какие экопрофессии будут востребованы в будущем, и расскажут об экоинновациях и экотуризме. Представители госсектора покажут способы интеграции бизнеса, государства и молодежи в рамках нацпроекта «Экология».

На каждом форуме, крупном мероприятии атмосферу создают волонтеры. В этом году формированием волонтерского корпуса экофорума занимался филиал областного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода».

«Будущие волонтеры из числа жителей Вологодской области регистрировались на платформе ДОБРО.РУ. Всего в отборе приняли участие более 100 претендентов. Все волонтеры прошли собеседование, где рассказали организаторам о своей мотивации к участию в мероприятии. По результатам отбора, 60 волонтеров будут работать на форуме «Экосистема. Устойчивое развитие», – отметила Наталия Щербина, начальник Ресурсного центра «Провода». – Неделю назад в Череповце состоялось обучение нашего волонтерского корпуса. Все ребята прошли мини-курс по оказанию первой помощи, а также узнали подробности об участниках форума и своих рабочих задачах. Добровольцы будут помогать в организации образовательной и досуговой программ. Ко всему прочему, волонтеры займутся исполнением функций протокольной, логистической, административно-хозяйственной и мобильной служб форума».

Напомним, экофорум «Экосистема. Устойчивое развитие» проводится в Вологодской области во второй раз. В прошлом году его участниками стали свыше 4 тысяч человек, а также более 100 именитых экспертов со всей страны.

Новости
Яндекс.Метрика