Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На Вологодчине отметили День российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается профессиональный праздник ученых – День российской науки. В честь этой даты по всей области прошли мероприятия естественно-научной и технической направленности: от онлайн-уроков в школах до интерактивных экскурсий в университетах.

Российское движение детей и молодежи активно включено в праздник. В вузах региона готовятся к открытию первичных отделений «Движения первых». По этому случаю 8 февраля прошла ознакомительная встреча представителей Движения со студентами и школьниками в Центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С.В. Ильюшина» на базе Вологодского государственного университета.  Там ребята узнали о целях, ценностях и направлениях РДДМ, а также презентовали свои проекты в разных направлениях: от робототехники до химии.

Во второй половине февраля в городе Череповце для активистов Движения пройдет экскурсия по Череповецкому государственному университету. Ребятам предстоит познакомиться с материально-техническим оснащением кафедры транспортных средств и техносферной безопасности по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические системы и комплексы». Такой формат нацелен на погружение участников в профессию инженера-механика. Также школьники смогут познакомиться со студенческим инженерным проектом «Формула-студент».

Кроме того, обучающиеся приняли участие во всероссийской акция «Ученые – в школы». Организаторами акции выступают МГУ имени М.В. Ломоносова, АНО «Национальные приоритеты», социальная сеть ВКонтакте при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В прямом эфире из московского офиса компании ВКонтакте транслировались научно-познавательные лекции ведущих ученых в 11 часовых поясах страны. Астрофизики, нейрофизиологи, журналисты, химики и космонавты стали частью этого события.

«В современных условиях быстрого прогресса роль науки невозможно переоценить. В Российском движении детей и молодежи отдельно выделяется такое направление как наука и технологии, девиз которого «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!». В области создаются необходимые условия для развития интереса подростков и молодежи к научно-техническому творчеству, поддержке молодых ученых. Открытие первичных отделений Движения на базе вузов увеличивает возможности для заинтересованных ребят в исследовательской деятельности под кураторством профессионалов, дает старт в направлении формирования будущей профессиональной траектории», – прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

 

Новости
Яндекс.Метрика