Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Более 80 человек примут участие в обучающем семинаре-практикуме «Не забывай свои корни, помни!»

25-26 мая 2023 года в Вологде состоится двухдневный обучающий семинар-практикум по методикам и практикам установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, обучению методики создания семейного архива и поиска информации о своей родословной.

На Семинаре выступят сотрудники Государственного архива Вологодской области, архива УФСБ России по Вологодской области, Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина, поисковики, краеведы и музейные работники. 

Также в рамках мероприятия 25 мая пройдет презентация мультимедийной выставки «Возвращая имена и судьбы», которая состоит из двух блоков: Великая Отечественная война и деятельность поисковых отрядов.

В выставке представлены более 30 картин художников, запечатлевших войну в ее разных проявлениях: батальные сцены, последствия войны, люди и чувства. Здесь оживают пейзажи, натюрморты и портреты таких художников, как Джанна Тутунджан, Юрий Коробов, Владимир Перов, Николай Мишуста и других. 

Органично переплетаются между собой кадры хроники Великой Отечественной войны, анимированные картины художников и фото найденных отрядом бойцов, рассказы, воспоминания и мысли поисковиков, фотографии из экспедиций.

Это мини-фильм, глубокий смысл которого - служение Отечеству тогда и сейчас, чувство долга в восстановлении судеб и сохранении памяти, любовь к Родине в разных проявлениях: подвиг, поиск, творчество.

«Поисковые отряды области за время своего существования нашли и захоронили останки почти 3 000 солдат и офицеров Красной армии, а также установили имена более сотни военнослужащих, которые ранее считались пропавшими без вести. Если бы не работа поисковиков, Герои, сражавшиеся за нашу Родину, до сих пор оставались бы без имени. Этот семинар позволит участникам понять механизмы определения личности погибшего бойца и поможет в поиске информации о предках, пропавших в годы Великой Отечественной войны», — прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Организация семинара осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы семинара — Вологодская областная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» при поддержке Правительства Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика