Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодская область принимает участие во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»

Конкурс позволяет субъектам Российской Федерации претендовать на получение субсидий из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры молодежной политики и наполнение ее содержательной деятельностью по различным направлениям. Общий объем субсидии составляет 5 млрд рублей на реализацию программ в 2023 году, и такую же сумму выделят в 2024.

Управление по молодежной политике Правительства области совместно с областным центром «Содружество» представили на конкурс программу создания Центра патриотического воспитания. Партнером программы выступил Вологодский государственный университет, на базе которого планируется создание нового молодежного пространства.

Определены основные направления деятельности центра:

– патриотическое воспитание, включая допризывную подготовку;

– гражданско-патриотическое воспитание (правовое просвещение);

– увековечение памяти погибших при защите Отечества;

– развитие детских и молодежных патриотических объединений и организаций;

– профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

– организация работы с лидерами общественного мнения.

На территории будущего центра планируется открытие нескольких оборудованных пространств для самостоятельной работы общественных объединений, а также открытие регионального Дома ЮНАРМИИ. В дизайн-проекте учтены требования стандарта учреждений молодежной политики, разработанного Росмолодежью. Дизайн-проект центра можно посмотреть здесь.

Всего в конкурсе принимает участие 51 регион. Прошли заочные этапы оценки заявок.
C 18 октября начинаются очные защиты программ развития молодежной политики.

«Развитие инфраструктуры – это одна из приоритетных задач молодежной политики на сегодняшний день. Мы с коллегами планируем открыть второй филиал областного центра «Содружество», теперь по патриотическому воспитанию. Данное направление имеет масштабные задачи и большой спектр направлений. Росмолодежь оказывает максимальную методическую поддержку по созданию единой молодежной инфраструктуры: разработан стандарт учреждений ГМП, единая концепция оформления молодежных центров. Центры должны стать точками притяжения молодежи. Они будут узнаваемы в любом месте, куда бы ни приехал человек. Сам конкурс помогает молодежной политике привлечь федеральную субсидию на ремонт инфраструктуры и реализацию проектов на базе этой локации. Сегодня прошла защита нашей программы. Результаты узнаем позже. Надеемся на успех!» – прокомментировал Виталий Кобыльников, начальник Управления по молодежной политике Правительства области

Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи.

Новости
Яндекс.Метрика