Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В Вологде обсудили работу с несовершеннолетними с девиантным поведением

Семинар для организаторов работы с несовершеннолетними с девиантным поведением прошел в Вологде вчера, 28 марта. В нем приняли участие специалисты сферы государственной молодежной политики в муниципальных районах и представители общественных объединений, ведущие работу с несовершеннолетними подростками, состоящими на различных видах учета.

Программа семинара включала теорию и практику. В рамках теоретической части представители субъектов профилактики Вологодской области рассказали о необходимых базовых знаниях в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, затронули юридические аспекты работы с подростками данной категории.

По словам экспертов, одной из самых важных задач при работе с несовершеннолетними – вовремя выявить подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Формирование отклонений в поведении несовершеннолетнего происходит с детского возраста, поэтому решающее значение, играет то, насколько в более раннем периоде оно обнаружится. Именно поэтому внимание участников семинара было заострено на том, как выявить таких несовершеннолетних и какую помощь необходимо им оказать в первую очередь. Под руководством детского психолога были рассмотрены вопросы, связанные с психологическим сопровождением подростков, состоящих на различных видах учета.

Чтобы закрепить полученные знания, достаточно большой образовательный блок был посвящен практической деятельности. Участники семинара работали в группах и разрабатывали программу сопровождения несовершеннолетних с девиантным поведением. Они рассмотрели цели и задачи, механизмы, необходимые для работы ресурсы, наметили различные формы проведения мероприятий. 

Кроме того, участники семинара обсудили наиболее эффективные и успешные практики по работе с подростками. Сергей Тихомиров рассказал про спортивно-патриотический клуб «ВАРЯГ», в клубе занимаются подростки из Череповца, в том числе с девиантным поведением. Ирина Латкина из Кадуйского района поделилась опытом организации военно-патриотического клуба «Витязь».

Добавим, что семинар для организаторов работы с несовершеннолетними с девиантным поведением прошел в Вологде уже в третий раз. Организатор семинара — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество».

 

Новости
Яндекс.Метрика