Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В «Сириусе» завершился Всемирный фестиваль молодежи

С 1 по 7 марта в Городе молодежи мира учились, знакомились с молодыми представителями из 188 стран, выстраивали международные связи 72 вологжанина. На фестивале также работали 45 вологодских волонтеров.

«Наш регион достойно был представлен на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Стенд Вологодчины получил высокие оценки от первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой. Это результат труда и энергии наших молодежных активистов, которые на протяжении всех дней фестиваля знакомили участников и гостей ВФМ с традициями и богатой историей Русского Севера, а также с достижениями молодежной политики региона», – прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Одним из главных событий для области стало культурное шефство над делегацией Армении, в состав которой вошли более 200 человек. Для участников из Армении вологжане провели танцевальный флешмоб «Тебе на О» и вручили памятные сувениры – настоящие вологодские сладости. В ответ гости исполнили песни под музыкальный инструмент дудук и традиционные армянские танцы.

За семь фестивальных дней на площадке ВФМ прошло более 800 мероприятий. Впечатлениями от участия в главном молодежном событии года поделилась участница делегации Вологодской области Валерия Котова: «Эмоции просто невероятные. Масштабы фестиваля поражают. Каждый мог найти для себя что-то интересное: лекции и мастер-классы, живые концерты популярных исполнителей, творческое пространство «Арт.Молодость», научная лаборатория и многое другое. Можно было выиграть классные призы. Мне очень запомнилась церемония открытия и закрытия ВФМ, речь Владимира Владимировича к молодежи всего мира и шествие народов мира. Фестиваль показал нашу гостеприимную русскую душу и объединил активную молодежь со всей страны. И это действительно круто. Спасибо за этот фестиваль. Мы никогда не забудем дни, проведенные в Городе молодежи мира».

О личных результатах на Всемирном фестивале молодежи рассказала участница делегации Вологодской области Анастасия Заверткина: «Главный итог фестиваля для меня – это, конечно, чувство благодарности за причастность к событию такого масштаба, а также гордость за нашу страну. Красной нитью через весь ВФМ прошла тема мечты, она была представлена действительно очень грандиозно и воодушевляюще. И после завершения фестиваля у меня действительно появилась новая мечта – быть не только соучастником таких событий, но и организатором. Я не просто верю, а знаю по опыту, что Россия – страна возможностей, и нет ничего невозможного, когда есть четкая цель и желание, поэтому и дальше с огромной благодарностью буду работать на благо нашей страны».

Помогали в проведении фестиваля 5000 волонтеров со всей страны, в их числе 45 добровольцев Вологодчины. Самыми популярными направлениями у вологодских волонтеров стали: управление потоками, организация питания, аккредитация и транспортная логистика.

Как проходила работа на фестивале, рассказала волонтер из Кирилловского округа Светлана Карташова: «Я участвовала во Всемирном фестивале молодежи как доброволец в 2017 и в 2024 годах. Могу сказать одно: событие грандиознейшее. Фестиваль этого года отличается организацией: все четко продумано, выстроено, структурировано. Для молодежи организовано много разнообразных площадок, ярких концертов, лекций от лучших экспертов. Я работала на открытии и закрытии фестиваля, выполняла функцию навигации, а также помогала на Выставке иностранных делегаций, где страны представляли свои главные достижения. После фестиваля чувствую приятную усталость и, конечно, невероятную любовь к своей стране».

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи организован по Указу Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Новости
Яндекс.Метрика