Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В области пройдут мероприятия в честь празднования Дня Победы

9 мая 1945 года безоговорочной капитуляцией Германии закончилась Великая Отечественная война. Указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был назначен государственным праздником — Днем Победы.

В этом году организовано множество вариаций «Бессмертного полка», чтобы каждый мог рассказать о своем Герое. Портрет ветерана можно разместить на окне автомобиля, напечатать на футболке или бейдже, поставить на аватар в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники или разместить на «Стенах памяти», установленных в офисных зданиях и учебных заведениях. Также можно загрузить фото на сайт polkrf.ru, и 9 мая оно будет показано среди прочих на главной странице ресурса, медиафасадах, телевидении.

В преддверии праздника в окнах и на балконах вывешивают знамена Победы, добровольцы благоустраивают памятники и места захоронений, возлагают цветы, высаживают деревья в память погибших спасителей. Вечером 9 мая сотни людей выйдут на центральные набережные своих городов и встанут с зажженным свечами как символом памяти, а у знаковых мемориалов в небо направят свет прожекторов. Активисты молодежных движений, студенты и школьники организуют концерты и поздравления во дворах ветеранов.

Также российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило акцию «Окна Победы», где каждый желающий может принять участие, просто украсив свои окна. Для этого можно выбрать готовые трафареты, созданные на основе эскизов, присланных детьми. Вдохновением для многих работ послужили  известные мемориалы и памятники, посвященные подвигам бойцов Великой Отечественной войны. Множество интересных эскизов пришло от ребят из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Всего было создано 50 трафаретов из более чем 700 работ. Посмотреть все и скачать понравившиеся можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/4s3DgYD1_oUv0w.

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

«День Победы — самый главный праздник страны. В нынешнее время особенно важно не дать молодежи забыть о прошлом России и цене, которую заплатили предки, за её будущее. 9 мая одновременно является благодарностью, данью уважения и обещанием всегда помнить подвиг нашего народа ради счастливого будущего Отечества», – рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Организатором выступает Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» совместно с Управлением по молодежной политике Правительства области, региональным штабом общественного движения «ЮНАРМИЯ» Вологодской области, Вологодским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Новости
Яндекс.Метрика