Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

В День единых действий на Вологодчине почтили память советского народа, подвергшегося геноциду в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны отмечается 19 апреля. В честь памятной даты на территории Вологодской области для школьников и студентов прошел ряд мероприятий, нацеленных на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР.

В День единых действий обучающиеся приняли участие в уроках-реконструкциях, уроках мужества, часах общения, показах фильма «Без срока давности» и многом другом.

В Вологде, в Доме офицеров, состоялся концерт, организованный Ассамблеей народов Вологодчины и обучающимися школы № 39 г. Вологды. С музыкальными номерами выступили представители национальных диаспор Осетии, Дагестана, Таджикистана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины. Школьники читали стихи о войне, пели песни и играли на музыкальных инструментах.

В рамках Единого урока памяти кадеты 10К класса школы № 15 г. Вологды написали послание сверстникам:

«Накануне Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны наш класс посмотрел фильм «Без срока давности». Увидев хроники о преступлениях против мирного населения, мы пришли в ужас от действий нацистов – бесчеловечных, немыслимых преступлений, которые в современном мире кажутся невероятными. Нет оправдания всем жестокостям и зверствам, выпавшим на долю людей, которые жили на оккупированных территориях нашей страны. Они страдали, умирали от голода и лишений, их расстреливали, сжигали заживо, травили ядом. И все это, конечно, признаки геноцида. Это и карательные операции, массовое уничтожение мирного населения, лишение и голод, принудительные работы, угон мирного населения на рабский труд, уничтожение граждан, находящихся в лечебных учреждениях, преступления против детства. И несмотря на то, что прошло много лет, эту жестокость, этот ужас НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ! Нам необходимо сохранить правду, чтобы такие преступления больше никогда не повторялись! Мы призываем помнить о подвиге советского народа, заплатившего огромную цену за Победу над фашисткой Германией. Пусть будет мир на Земле! Пусть никогда не будет войны!»

Мы присоединяемся к сказанным словам и преклоняемся перед воинами, защищающими страну от нацизма, просим молодых ребят бережно хранить память о своих героических предках и тех идеях, за которые они боролись. Только так можно быть уверенными, что фашистская идеология не возьмет верх над здравым смыслом, гуманизмом и миролюбием. Никогда наше государство не поддерживало геноцид и всегда будет противостоять ему и защищать тех, на кого он направлен.

Новости
Яндекс.Метрика