Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Студенческий конгресс «ОССА» прошел в эти выходные на Вологодчине

Открытый сбор студенческого актива Вологодской области «ОССА» прошел с 19 по 21 ноября на базе комплекса «Изумруд». Студенты высших и средних профессиональных образовательных, а также сотрудники образовательных организаций в течение трех дней проходили обучение.

Программа Конгресса включала образовательную и деловую программы.

Образовательная программа включала занятия по группам на тему развития студенческого самоуправления и деловую игру «Зачем нужно самоуправление в жизни человека?», на которой участники узнали, зачем нужно самоуправление, прошли по станциям «Цели и задачи ССУ», «Упражнение Джефа», «Вологодчина по-нашему», «Предвыборная агитация», «Фандрайзинг». В рамках деловой программы Конгресса состоялся «Диалог на равных» с заместителем Губернатора области, начальником Департамента внутренней политики Вологодской области Евгением Богомазовым.

«Конгресс – это уникальная площадка, где председатели и члены актива органа студенческого самоуправления образовательных организаций могут встретиться с представителями власти региона, а также изучить основы студенческого самоуправления и создать дорожную карту по развитию своего студенческого совета, - прокомментировал заместитель Губернатора. – Такие мероприятия помогают студентам в продвижении их мыслей и целей. Стоит отметить, что открытый сбор студенческого актива Вологодской области - это не только постоянные тренинги, образовательные программы, квесты, интерактивные игры и разговоры о важном, но и новые знакомства, песни, танцы и просто хорошее настроение. Всё это создаёт потрясающий настрой на работу для нашей молодежи».

В рамках Конгресса студенты рассмотрели возможные направления деятельности самоуправления и проработали точки роста своего управления в ВУЗАх и СУЗах, специалисты по работе с молодежью образовательных организаций сформировали проблемное «поле» для выстраивания эффективной работы студенческого самоуправления и администраций. В завершении программы участники презентовали итоговые продукты по развитию самоуправления в своих организациях.

Также для студентов были организованы интерактивы: «Ораторское искусство», «Оформление социальных сетей», «Корпоративная культура», «Как вкусно и интересно осветить мероприятие?», «Управление командой», «Игрификация». Студенты поучаствовали в мероприятии «Дебаты», где отстаивали один из тезисов «Самоуправление - тренд будущего» или «Самоуправление - устаревшее прошлое».

Все участники были разделены на группы. Во время проведения конгресса велся рейтинг участников отдельно по каждой группе. Оценивалась активность на образовательных занятиях и деловых мероприятиях. Ежедневно в каждой группе выбирали «Человека дня». Дополнительные баллы участникам также приносили победа в «Дебатах», посты с хэштегами #ЯнаОССЕ и #СТУДАКТИВ35 в ВКонтакте или Инстаграм с отзывом о Конгрессе и фотографиями и позиционирование образовательной организации. По итогам рейтинга, победителями стали 15 участников.

Впечатлениями об участии в Конгрессе «ОССА» поделилась студентка 5 курса Вологодского института права и экономики ФСИН России Ирина Берестюк: «Я не первый раз участвовала в подобных мероприятиях, но именно в таком формате проведения конгресса я приняла участие впервые. Программа была очень интересной, участие в конгрессе дало возможность узнать положительные практики других образовательных организаций, поделиться своими и получить оценку личных идей от экспертов. Деловая программа была на высоте, очень запомнились дебаты и вечерний квест, хочется теперь провести что-то такое же в своей организации. Помимо получения новых знаний, конгресс помог мне понять, что не надо бояться рисковать и просить помощи».

Сбор «ОССА» проходит с целью создания условий для развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Вологодской области. Организаторы сбора - Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика