Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Слет «ЮНАРМИЯ-2022» завершился на Вологодчине

Слет юнармейских отрядов и патриотических объединений Вологодской области «ЮНАРМИЯ-2022» прошел в Шекснинском районе с 30 июня по 4 июля. Самое масштабное юнармейское событие Вологодчины объединило 177 активных ребят, в их числе 11 представителей республиканского военно-патриотического общественного движения «Молодая гвардия – Юнармия» из города Алчевска Луганской Народной Республики.

Одним из ключевых событий слета стал Диалог на равных, гостями которого выступили Депутат Государственной Думы Российской Федерации, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева и директор департамента региональных программ администрации Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Сергей Лапшин. Участники встречи узнали о профессиональной деятельности гостей, обсудили проблему фальсификации истории и распространения дезинформации в социальных сетях, а также поделились своими мыслями на тему сопричастности человека с культурой и историей Родины. Тема единения гражданина со своей страной связала общей нитью и другие мероприятия слета. Это и ярмарка «Национальное достояние России», на которой юнармейцы познакомились с вологодскими экспертами в сферах культуры, литературы, промышленности и производства, природы и погрузились через мастер-классы в деятельность гостей, и вечер песни у костра «Герои среди нас», куда были приглашены представитель МЧС, спасший человека из пожара, медицинский работник, боровшийся с COVID-19, участник боевых действий в Чечне, юнармеец, спасший утопающего, и Всероссийский проект «Граффити. Защитник», реализованный на площадке слета.

В рамках проекта «Граффити. Защитник» на стене здания за воинским мемориалом вологодского соединения появились портреты юнармейцев: Ильи Иванова, погибшего в спецоперации на Украине, и Андрея Синицына, награжденного медалью «За спасение утопающего». «Мы Андрею Синицыну не говорили, что он будет изображен на граффити, это стало для него огромным сюрпризом. Когда он увидел свой портрет, очень расчувствовался и прослезился, ему было невероятно приятно», – рассказала Екатерина Рогалева, начальник регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» области.

Ребята смогли проявить себя во время имитационно-тактической игры «Вперед, юнармейцы!». «Такого масштабного уровня игры у нас еще не было. На площадке находились реальные боевые машины, были и автоматные очереди, и залпы, и дым. Перед юнармейцам ставилась определенная задача. Для успешного прохождения испытания было важно уметь принимать решения быстро как командиру, так и членам команды. Юнармейцы оказывали медицинскую помощь, стреляли и выстраивали маршруты передвижения», – прокомментировала Екатерина Рогалева.

Обучающая программа слета была очень обширной и разнообразной. Занятия для юнармейцев проходили по направлениям: военно-спортивное, историко-краеведческое, творческое, информационное. На занятиях участники слета обсуждали содержание деятельности по выбранному направлению, формы и инструменты работы, а также познакомились с патриотическими проектами регионального и федерального уровней. Для выпускников юнармейского движения была организована отдельная площадка, на которой ребята узнали о работе ВВПОД «ЮНАРМИЯ» на федеральном и региональном уровнях. Выпускница движения Анастасия Киселева из Вологодского района поделилась своими впечатлениями о слете: «Я благодарна организаторам за такое информативное мероприятие. Обучающая программа дала толчок к дальнейшим действиям. Я хочу продолжать развиваться в движении «ЮНАРМИЯ» и в скором времени планирую вступить в молодежную команду #юнармия35, теперь это одна из моих основных целей».

В заключительный день слета состоялась защита итоговых продуктов по направлениям обучающей программы, в рамках которой участники рассказали о своей деятельности в интерактивном формате. Оценить работы ребят организаторам помогли начальники, координаторы и руководители юнармейских отрядов Вологодчины, которые прибыли на слет для участия в семинаре-совещании.

Во время слета организаторы вели личный рейтинг каждого юнармейца. Оценивались активность на образовательных и деловых мероприятиях, включенность в работу, дисциплинированность, выполнение поручений, участие в челленджах и другое. Лидерами рейтинга стали:

Военно-спортивное направление

I место – Максим Полянский, юнармейский отряд «Юнармеец», Харовский район;
II место – Анна Орлова, юнармейский отряд «Юный зарничник», Бабаевский район;
III место – Георгий Ергов, республиканское военно-патриотическое общественное движение «Молодая гвардия – Юнармия», г. Алчевск, Луганская народная республика.

Историко-краеведческое направление

I место – Анастасия Цветкова, юнармейский отряд «Патриот», Грязовецкий район;
II место – Константин Горшков, школьный военно-исторический клуб «Юнармеец», Устюженский район;
III место – Полина Койман, юнармейский отряд Гремяченской общеобразовательной школы, Сямженский район.

Творческое направление

I место – Алла Тихановская, юнармейский отряд «Искра»;
II место – Матвей Богданов, юнармейский отряд «Юнармеец», Грязовецкий район;
III место – Варвара Чагина, юнармейский отряд «Созвездие», Великоустюгский район.

Информационное направление

I место – Карина Климовская, юнармейский отряд «Новое поколение имени Олега Сухацкого», Верховажский район;
II место – Илья Морковкин, юнармейский отряд «Белые львы», г. Вологда;
III место – Надежда Корепина, юнармейский отряд имени Анатолия Владимировича Бетехина, Никольский район.

Направление «Выпускники»

I место – Вера Бовыкина, военно-патриотический клуб «Юнармеец», Сокольский район;
II место – Светлана Тесакова, юнармейский отряд «Новое поколение имени Олега Сухацкого», Верховажский район;
III место – Юлианна Фомичева, юнармейский отряд «Белые львы», г. Вологда.
 
Поздравляем ребят, желаем не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед к своим целям!

Своими пожеланиями юнармейцам и движению в целом также поделилась муниципальный координатор Междуреченского района, руководитель юнармейского отряда «Патриот» Муранова Надежда: «Юнармейцам я хочу пожелать сохранить юношеский максимализм, задорность, упрямство и упорство надолго. Пусть и ваши дети в будущем найдут себя в таком же ярком и интересном движении. Желаю, чтобы у «ЮНАРМИИ» было будущее на десятилетия».

Организатором слета является Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» и штабом регионального отделения ВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.

 

Новости
Яндекс.Метрика