Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий стартуют в марте

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в 2 этапа: с 18 по 22 марта – для студентов колледжей и техникумов, с 24 по 29 марта – для юниоров. Одновременно с ним пройдет Чемпионат высоких технологий. Торжественная церемония открытия состоится 19 марта.

«Особенностью Регионального чемпионата «Профессионалы» в этом году стал ориентир на приоритетные отрасли экономики Вологодской области. Введены актуальные компетенции «Металловедение», «Слесарная работа с металлом», «Изготовление прототипов», «Нейросети и большие данные» – это компетенции, относящиеся к промышленности, машиностроению и ИТ-сфере, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – В этом году Чемпионат объединит более 400 конкурсантов и более 600 экспертов по всем категориям. Участникам предстоит решать сложные профессиональные задачи, демонстрируя весь свой практический опыт».

Для проведения регионального чемпионата будут организованы 20 конкурсных площадок по 75 компетенциям на базе профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца, Вытегры, Кадуя и Тотьмы.  

Среди новых компетенций Регионального чемпионата «Профессионалы»: «Обслуживание и ремонт вагонов», «Лесная таксация», «Вальщик леса», «Агрономия», «Цифровой электропривод», «Металловедение», «Охрана труда», «Производство мебели», «Изготовление прототипов (аддитивное производство)», «Слесарная работа с металлом».

Чемпионат высоких технологий состоится по компетенциям «Разработка виртуальных миров», «Системы умного дома» и «Разработчик мобильных игр».

В рамках чемпионата пройдут мероприятия деловой и профориентационной программы.

14 марта состоится Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах региона. С 20 по 22 марта в рамках регионального чемпионата действующие кластеры федерального проекта «Профессионалитет» проведут в 34 мастерских девяти колледжей и техникумов региона профессиональные пробы. В них примут участие порядка 800 обучающихся 8-9 классов из 107 школ области.

В рамках деловой программы Чемпионата состоится межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы и новые возможности – 2024», а с 25 по 28 марта пройдут отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» с участием партнеров-работодателей.

Победители регионального этапа представят Вологодскую область на Межрегиональном этапе, который состоится в разных регионах страны в мае-июне 2024 года. Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в сентябре, а финал Чемпионата «Профессионалы» – в ноябре 2024 года. В соревнованиях примут участие лучшие конкурсанты Межрегионального этапа.

Новости
Яндекс.Метрика