Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Правовая академия»: муниципальный этап

Областной конкурс «Правовая академия» направлен на повышение уровня правовой грамотности детей и молодежи региона. Подведены итоги муниципального этапа, который проходил с 1 августа по 24 сентября 2021 года.

В муниципальном этапе приняли участие 108 команд детских и молодежных общественных объединений, образовательных организаций Вологодской области. Общее количество участников – 452 человека из 21 муниципального района, а также из Вологды и Череповца.

Участники и руководители команд поделились впечатлениями о первом этапе конкурса.

Конкурсантка из Сокольского района рассказала, что муниципальный этап проходил в дружелюбной обстановке и включал несколько заданий. Участникам было предложено защитить свою законотворческую инициативу, решить юридические задачи, кроссворд на тему гражданского права, написать юридический диктант. Девушка прокомментировала: «В первом этапе участвовало шесть команд. Больше всего понравилась защита законотворческой инициативы, так как мы очень полюбили тему своей работы и могли задать вопросы другим конкурсантам». Сейчас участники готовятся к областному этапу конкурса: изучают нормативно-правовые акты, учат аббревиатуры и термины, прорабатывают темы для дебатов, решают задачи.

В Устюженском районе в муниципальном этапе участвовали 8 команд. Как прошел муниципальный этап конкурса в Устюженском районе, нам рассказала руководитель команды: «Ребятам в целом понравился первый этап конкурса. Они решали тестовые задания. Сейчас мы активно обсуждаем темы для дебатов и домашнее задание «Законотворческая инициатива», которое необходимо выполнить к областному этапу конкурса.

Впечатлениями о первом этапе «Правовой академии» поделилась и участница из Чагодощенского района, где за право пройти в областной этап боролись 2 команды. Девушка сказала, что больше всего ей понравилось выполнять задания всей командой, сплоченно – так получалось и быстрее, и качественнее. Сейчас ребята активно готовятся к областному этапу, изучают законы и термины.

Впереди – областной этап конкурса, который состоится 15 октября 2021 года в онлайн-формате. В нем примут участие 22 команды, победившие в муниципальном этапе, из 20 муниципальных районов Вологодской области, а также из Вологды и Череповца.

Команды – участницы областного этапа сейчас активно готовятся к конкурсу, выполняя домашние задания: подготовка законотворческой инициативы на тему закона Вологодской области от 13.05.2021 № 4892-ОЗ «О молодежной политике на территории Вологодской области» и подготовка к дебатам.

На областном этапе командам предстоит пройти 7 конкурсных испытаний: «Аргументы. Факты. Закон»; «Кроссворд»; «Конкурс капитанов (филворд)»; «Буква закона»; «Время казусов»; «Знаток права»; «Законотворческая инициатива».

По окончании областного этапа будут определены три команды – победительницы, набравшие наибольшее количество баллов.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами. Все участники конкурса получат свидетельства участников в электронном виде, а также имиджевую (раздаточную) продукцию.

Организаторы: автономное учреждение Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» при участии Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области и Северо-Западного института ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина».

 

 

 

Новости
Яндекс.Метрика