Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Почему именно я?»: вебинар с психологом прошел для специалистов, работающих с несовершеннолетними

Серия мероприятий, посвященных индивидуально-профилактической работе с подростками, проходит в Вологодской области. Одним из них стал вебинар на тему «Почему именно я?», который прошел 22 апреля на платформе Zoom.

В вебинаре поучаствовали сотрудники, вовлеченные в реализацию индивидуальной профилактической работы в муниципальных районах и городских округах Вологодской области. Это специалисты, работающие с несовершеннолетними с девиантным поведением, и представители других субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вебинар провела семейный и детский психолог Елена Ливенцева. Вместе с ней участники обсудили, как находить общий язык с подростками, как справляться с раздражением и сохранять успех и здоровье. Чтобы понять свою роль в сфере работы с подростками, специалисты отмечали свое эмоциональное состояние по шкале, которую предложила Елена. По словам психолога, «понимание детей начинается с понимания самого себя».

«Подростку нужен взрослый человек, который направит его, станет добрым советчиком и наставником. Ему нужна поддержка и опора, а не излишняя жалость. Постарайтесь услышать ребенка и будьте готовы обсудить с ним его проблемы без негатива и давления», – посоветовала Елена.

Полученные знания специалисты используют для повышения эффективности индивидуально-профилактической работы на местах.

Организаторы – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика