Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На Вологодчине подвели итоги областного онлайн-проекта «Академия ШУС»

Участниками проекта стали более 100 школьников со всей Вологодской области. «Академия ШУС» проводилась на территории региона с марта по май с целью повышения уровня компетентности обучающихся и педагогов в сфере деятельности органов школьного ученического самоуправления в общеобразовательных организациях области.

Проект прошел в 3 этапа: участники просмотрели лекции и решили тесты по темам лекций, приняли участие в областной акции «Территория самоуправления» и провели проверку своей образовательной организации на наличие проблем.

В рамках обучающего этапа школьники изучили лекции, которые впервые в этом году были размещены на российской платформе Stepik. Доступ к обучению открыт для всех желающих по ссылке. Из первой лекции участники узнали об отличиях школьного ученического самоуправления от Российского движения школьников, о структуре и сфере деятельности ШУС. Спикером выступила исполняющая обязанности председателя ВРО Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Юлия Сабурова. По содержанию лекции ребята решили тест, где ответили на вопросы о деятельности своего органа ШУС, о командной работе и о роли каждого члена команды.

Вторая лекция состоялась на тему «Нормативно-правовая база ШУС». Руководитель образовательного проекта «Час права» Молодежного парламента Вологодской области, председатель Вологодской областной организации Российского Союза Молодежи Наталья Осколкова рассказала школьникам, на каких документах основывается деятельность ШУС, на какие статьи Конституции, ФЗ «Об образовании» необходимо опираться, а также какие документы регламентируют деятельность органа ШУС внутри образовательной организации.

Завершающая лекция была направлена на изучение взаимодействия ШУС с другими общественными организациями. Лекцию провел Даниил Дружинин, председатель Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Вологодской области. Даниил рассказал о Детском совете, о целях и задачах его деятельности, о структуре, о мероприятиях совета и привел примеры взаимодействия органов ШУС с Детским советом.

Вторым этапом проекта являлась областная акция «Территория самоуправления». В рамках акции участникам было необходимо подготовить и сдать документацию по деятельности ШУС в своей общеобразовательной организации и презентацию о взаимодействии органа ШУС с другими организациями. По результатам изучения материалов организаторам удалось выяснить, что школьники активно взаимодействуют с Российским движением школьников, детскими домами культуры и творчества и волонтерскими центрами.

Заключительным этапом «Академии ШУС» стала проверка участниками своей образовательной организации на наличие проблем. Команды провели мозговой штурм и представили организаторам работы, нацеленные на решение обнаруженных недочетов. Наиболее распространенными проблемами в школах является отсутствие зон отдыха, велосипедных парковок, информационных стендов о школьных мероприятиях, а также низкое качество школьного питания.

Узнать имена лидеров областного онлайн-проекта «Академия ШУС» можно здесь.

Участники, выполнившие все задания на каждом из этапов проекта, получат свидетельства об окончании «Академии ШУС» и имиджевую продукцию с символикой ШУС.

Организатором проекта является филиал областного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода» при участии Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика