На Вологодчине дали старт Году единства народов России
В Вологодской области на территории архитектурно-этнографического музея «Семёнково» масштабно стартовал Год единства народов России в рамках Дней единых действий, которые проходят по всей стране со 2 по 6 февраля.
2026 год объявлен Годом единства народов России не случайно, наша страна – это великое созвездие сотен народов, чьи судьбы навеки переплетены общей историей и нерушимым братством. Наше единство – это не просто традиция, а наш главный генетический код, превращающий многообразие культур в единую, непобедимую мощь, способную созидать великое будущее.
Участниками мероприятия стали молодые семьи, студенты и работающая молодежь.
Для вологжан прошли различные активности, центральным событием стал единый по всей стране флешмоб «Хоровод дружбы», объединяющий жителей региона в национальных костюмах. Через простой и глубокий жест – объединение в круг – молодежь визуализирует ценности сплоченности, преемственности и согласия.
Также в рамках Года единства народов России в регионе стартовал онлайн-флешмоб «#МЫРОССИЯ», где участники записывают короткие видеоролики, в которых рассказывают о себе и традициях своей семьи. Все видеоролики можно найти по хештегу #МЫРОССИЯ.