Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На форуме в Калуге вологжане присоединились к обсуждению вопросов патриотического воспитания

Сегодня, 25 августа, завершился окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». 

Участниками форума в Калуге стали более 300 профессионалов своего дела. Делегацию от Вологодской области представили специалисты сферы патриотического воспитания, в том числе поисковики, реконструкторы, члены движения «ЮНАРМИЯ», Волонтерской роты «Боевого братства», молодежной команды #юнармия35.

«На патриотические форумы мы ездим регулярно. Это площадка для обмена опытом, чтобы познакомиться и воплотить в жизнь региональные и муниципальные практики, чтобы услышать и открыть для себя новые идеи и смыслы. Здесь каждый из нас смог найти коллег, задать интересующие вопросы, обсудить проблематику, сделать для себя выводы, которые помогут в дальнейшей работе», – прокомментировала Екатерина Рогалева, начальник регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.

Программа форума состояла из лекций, семинаров, практикумов, встреч, мастер-классов, направленных на формирование профессиональных компетенций и прикладных навыков, на развитие сотрудничества и сопровождения системы патриотического воспитания, а также на развитие и поддержку сообществ специалистов данной сферы. Кроме того, участники поработали в группах над вопросами реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» и посетили знаковые места и достопримечательности Калужской области.
«Интересна была кейс-стадия «Применение смыслов 10 граней патриотизма в ежедневной работе», – отметила Катерина Безрученко. – Вначале спикеры объяснили, что представляет собой каждая грань, затем участники поделились на группы и зафиксировали, какие виды активностей можно включить в это направление и провести у себя в регионе».

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство образования и науки Калужской области, оператором – ФГБУ «Роспатриотцентр».

Новости
Яндекс.Метрика