Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Кто станет «Призывником года»?

Финал областного конкурса «Призывник года» на приз памяти Героя России Сергея Преминина стартовал сегодня в Вологде. В нем принимают участие 30 юношей в возрасте 15—18 лет почти из всех районов области, а также Вологды и Череповца — это победители муниципальных этапов. Задача состязания — сформировать у молодежи интерес к военной службе и выявить уровень подготовленности призывников к службе в рядах Российской армии. Старт соревнованиям в школе № 29 города Вологды дал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

«Вы представляете районы Вологодской области и уже являетесь победителями муниципальных этапов конкурса. Конечно, для вас это ответственно и волнительно. Хочу вам пожелать, чтобы во время состязаний вы были спокойны и уверены в себе. Главное, что вы уже решили принять участие в конкурсе, а это говорит о вашем отношении к такому важному делу, как служба в армии. На вас будут равняться другие!» — обратился к участникам конкурса Олег Васильев.

Финал конкурса будет проходить в течение трех дней — в Вологде и на территории войсковой части в Шекснинском районе. Участников ждут соревнования по стрельбе, бегу, подтягиванию на перекладине, отжиманию от пола, разборке-сборке АК-74, использованию средств индивидуальной защиты, строевой подготовке и тест на знание российской военной истории. Также для них будут организованы занятия по огневой подготовке, современному вооружению Российской армии, правовой стороне военной службы и урок мужества «Сергей Преминин — Герой России! Герой Вологодчины!».

Лучшие призывники области будут награждены дипломами и призами. Участник, занявший первое место, получит главный приз — целевое направление от Вологодского областного комиссариата в одну из военных образовательных организаций страны. Поступление будет осуществляться, конечно же, на условиях ЕГЭ, но наличие целевого направления дает при поступлении определенный плюс. Практически все юноши, которые участвуют в конкурсе, планируют поступать в военное училище.

Также в рамках открытия соревнований Олег Васильев вручил награду вологодскому юнармейцу. Знак «Юнармейской доблести» II степени получил командир юнармейского отряда школы № 29 им. А. А. Попова города Вологды Данил Воеводин. Его поощрили за активное участие в мероприятиях регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Вологодской области и высокие результаты в оборонно-спортивных соревнованиях, олимпиадах и слетах.

Организаторы конкурса: Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество», военный комиссариат Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика