Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Двое молодых вологжан победили во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Екатерина Смертина получила специальный приз в номинации «Моя страна. Моя добрая Россия», обучаясь в Вологодском государственном университете. На данный момент она совмещает учебу с работой в Вологодском психоневрологическом интернате № 1 и уже реализовала свой проект под названием «Русская душа». 

Данный проект направлен на социокультурную реабилитацию людей с ментальными нарушениями здоровья, которые находятся на стационарной форме социального обслуживания. В рамках мероприятий эти люди познакомились с историей и культурой России, традициями и обычаями народов нашей страны. Помимо Екатерины, в команде проекта было 11 студентов-волонтеров ВоГУ, а также куратор проекта – преподаватель ВоГУ.

«Победа в конкурсе подарила мне веру в себя, дала силы развиваться в том же направлении, – поделилась Екатерина. – Также для победителей предполагается постконкурсное сопровождение, которое содержит в себе образовательные программы. Они запустятся с сентября и будут направлены на повышение эффективности проектной деятельности. Я планирую пройти обучение по программе «Управленческое мышление».

Михаил Ожогин, специалист Управления проектной деятельности Вологодского государственного университета – еще один победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Реализация его проекта начнется в октябре этого года и продолжится до апреля 2023-го. 

Проект Михаила занял III место в номинации «Моя гостеприимная Россия». Данный проект предполагает создание акселератора студенческих проектов по развитию туристских дестинаций.

«Мой проект «#Открывай_Вологодчину» включает в себя несколько этапов: формирование команд от образовательных организаций региона, проведение образовательной программы, направленной на изучение принципов социального проектирования, а также проведение итогового форума с презентацией проектов, – объяснил Михаил. – Реализация проекта будет осуществляться за счет гранта Росмолодежи в размере 1 170 000 рублей».

Также Михаил отметил, что победа в конкурсе «Моя страна – моя Россия» предоставила ему массу возможностей. Молодой человек уже презентовал проект на нескольких площадках, а впереди у него обучение в школе управления «Сенеж», участие в федеральных проектах «Таврида.АРТ» и «Больше, чем путешествие».
 
Добавим, что в 2022 году проекту «Моя страна – моя Россия» исполнилось 19 лет. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Новости
Яндекс.Метрика