Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Два масштабных патриотических мероприятия пройдут в Вологде с 28 по 30 марта

Открытый семинар для специалистов и общественников сферы патриотического воспитания «ZA Россию» и обучающий форум для руководителей юнармейских отрядов и патриотических объединений Вологодской области и г. Алчевска ЛНР состоятся в Вологодской области впервые. 

Свыше 200 представителей сферы патриотического воспитания из 19 регионов России собрались в областной столице для обмена опытом. Это представители органов исполнительной власти, директора патриотических центров, начальники региональных штабов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», представители поискового движения России, а также начальники и координаторы муниципальных штабов движения «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.

«Я горжусь тем, что вопросы патриотического воспитания мы обсуждаем на межрегиональном уровне. Тема важная и актуальная. В Вологодской области патриотическому воспитанию уделено отдельное внимание, оно должно стать ключевым направлением во внеклассной работе. В регионе развивается движение «ЮНАРМИИ», в котором сейчас состоит почти 14 тысяч школьников. В школах работают 285 советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Открыто более 220 первичных отделений «Движения Первых». Работа по патриотическому воспитанию направлена в первую очередь на формировании гражданской позиции подрастающего поколения», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Специалисты примут участие в дискуссии «Я воспитываю патриота», экспертами которой выступят Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева и первый заместитель начальника Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Виктор Кауров. У участников будет возможность поближе пообщаться с Вячеславом Бочаровым, узнать о его жизни и героическом прошлом в рамках встречи «Диалог с Героем».

Участников мероприятий ждет интенсивная трехдневная обучающая программа. На семинаре обсудят актуальные вопросы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, профилактике протестного поведения, формированию и развитию сообщества патриотов и многие другие. Форумчане на обучении узнают больше о методах и технологиях формирования и развития коллектива юнармейского отряда, особенностях организации деловой игры, использовании элементов игровых технологий в развитии и деятельности юнармейского отряда. На мероприятиях также пройдут презентации успешных практик и круглые столы по ключевым вопросам патриотического воспитания. 

Яркими досуговыми событиями семинара и форума станут просмотр короткометражных фильмов и мультфильмов «Разговор о важном», вечер песни «Герои среди нас» с участием вологжан, которые живут рядом и творят добрые дела каждый день, а также огонек #ЯМЫруководительотряда».

Завершатся мероприятия 30 марта открытием патриотического граффити в рамках Всероссийского проекта «Граффити.Защитник». На здании санатория-профилактория Вологодского государственного университета по адресу: Щетинина, 2Б, корпус 2 появятся изображения Героя СССР Николая Щетинина и командира юнармейского отряда «Черные пантеры» МБОУ «СОШ № 29 им. А.А. Попова», г. Вологды Карины Шароновой. Добрым помощником в создании патриотических граффити станет настоящий патриот нашей области, член Союза художников России Олег Иванов. 

Организаторами мероприятий выступают областной центр «Содружество» совместно с Управлением по молодежной политике Правительства области и региональным штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика