Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

День памяти и скорби в Вологодской области

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Российской Федерации эта дата стала Днем памяти и скорби.

Вологодская область присоединилась к ряду всероссийских проектов. Жителей региона приглашают принять участие в акции «Свеча памяти. Онлайн». На интернет-платформе деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция несет важный социальный посыл. Благотворительный фонд «Память поколений» выделит по 1 рублю за каждую «Свечу памяти», а собранная сумма пойдет на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

22 июня в 12:15 в Вологодской области состоится акция «Марафон памяти» – минута молчания в память о тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны.

Важное событие этого дня – акция «Свеча памяти», которая проходит в 4:00 у воинских мемориалов по всей России. Муниципальные района и городские округа Вологодской области каждый год активно принимают в ней участие. В Вологде у мемориала «Вечный огонь славы» зажженными лампадами выложат фразу «420 000 ПОМНИМ». Кроме того, участники акции зажгут «Свечи памяти», возложат цветы и будут нести вахту памяти.

С 20 по 22 июня молодежь региона присоединится к флешмобу «Аист на крыше» и споет одноименную песню около воинских мемориалов. Исполнить ее можно как соло, так и в коллективе. Выступление нужно записать на видео и выложить ролик в любую социальную сеть – Instagram, TikTok, ВКонтакте – с хештегами #АистНаКрыше, #ЗаМирноеНебо.

Фотографии, воспоминания и другие материалы, посвященные Дню памяти и скорби, можно искать и размещать самим в социальных сетях с помощью хештегов #патриотика35, #юнармия35, #деньпамятиискорби35.

Организаторы акций в регионе – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика