Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Делегация Вологодской области участвует во Всероссийской Добро.Конференции в Самаре

На конференции, которая проходит с 5 по 10 июня, область представляют 16 вологжан. Это руководители и представители действующих вологодских Добро.Центров, а также представители организаций, которые проходят программу акселерации для создания и открытия Добро.Центра из Великоустюгского, Усть-Кубинского, Кирилловского округов, а также из Вологды и Череповца.

Добро.Конференция объединила волонтеров из 87 регионов страны для обмена опытом и разработки стратегии развития добровольчества в России. Впереди еще 4 дня полезной программы. На конференции обсудят внедрение в образовательные программы вузов социальной практики «Обучение служению», социализацию вернувшихся военнослужащих СВО, подготовку волонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи, адресную помощь людям и многое другое.

«На конференцию мы привезли с собой не только желание учиться новому, но и проекты потенциальных Добро.Центров, для которых публичная защита стала финальной точкой прохождения программы акселерации Ассоциации волонтерских центров. От Вологодской области было заявлено 8 Добро.Центров. И все они успешно справились с этой задачей. В ближайшее время мы заключим 8 лицензионный договоров с АВЦ и получим статусы «Добро.Центр», – прокомментировала руководитель делегации Вологодской области, начальник филиала областного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода» Наталия Щербина. – Также 7 наших ребят приняли участие в конкурсе Росмолодежь.Гранты и презентовали свои проекты в сфере добровольчества. Все выступления были достойными. Надеюсь, что нам удастся привлечь крупную сумму на реализацию добровольческих инициатив на Вологодчине».

Для участников Добро.Конференции состоялись мастер-классы по плетению маскировочных сетей и пошиву мешков-спальников для бойцов СВО. Также волонтеры могли помочь детям с инвалидностью и пенсионерам, бездомным животным, отреставрировать книги и музейные экспонаты, очистить берег Волги.

«Горжусь тем, что наши волонтеры находятся в постоянном движении: регулярно проходят различные обучения как в офлайн-, так и в онлайн-формате, участвуют в областных и федеральных проектах по расширению компетенций в сфере добровольчества, разрабатывают и реализуют социальные проекты, – рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников. – Поздравляю добровольцев с новым достижением, благодаря вам на Вологодчине откроются 8 новых Добро.Центров».

Организаторами «Добро.Конференции» выступают Ассоциация волонтерских центров, Добро.ру, Правительство Самарской области при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Росмолодежи.

Новости
Яндекс.Метрика