Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Более 100 человек приняли участие в проекте «Я вожатый» в Вологодской области

Базовые знания о деятельности вожатого получили участники обучающего проекта «Я вожатый». Мероприятие прошло в онлайн-формате в минувшие выходные, 23 и 24 апреля. Участниками стали свыше 100 юношей и девушек в возрасте от 14 до 20 лет.

«Ребята были очень активными: много взаимодействовали со спикерами, задавали вопросы, а в перерывах между лекциями оставались с нами – пели песни, играли на гитаре. Атмосфера была как в настоящем летнем лагере»! – поделилась впечатлениями Ольга Иванова, координатор проекта.

Занятия в первый день были разнообразными. Специалист по работе с молодежью АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество» Екатерина Семёнова обсудила с участниками проекта различные педагогические ситуации, которые могут случиться в отряде. Затем была лекция по конфликтологии от Кирилла Коротеева, регионального координатора «Российского движения школьников» по Вологодской области. В завершении первого дня обучения Екатерина Латкина, начальник проектного отдела АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество», рассказала про методику организации дела в рамках деятельности вожатого.

Второй день стал таким же насыщенным для участников проекта. Начался он с практической лекции Алёны Трофимовой, психолога, инструктора по первой помощи, координатора волонтерской деятельности регионального отделения «Российского Красного Креста». Она рассказала и показала будущим вожатым, как оказывать первую медицинскую помощь. Что такое игротехника, объяснила Анна Дурнева, руководитель мастерской игр «От винта!», организатор семейного лагеря «Туки-Баки». Лекцию об эмоциональном климате в отряде прочитала Мария Белова, руководитель и методист областного педагогического отряда «Содружество».

Завершением обучающего проекта стала встреча с Сергеем Тетерским, российским ученым, доктором педагогических наук, профессором, почетным работником сферы молодёжной политики, общественным деятелем, международным тренером. Встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию пионерской организации.

«Посчастливилось пообщаться с будущими вожатыми, членами детских и молодежных общественных объединений Вологодской области на тему «Как быть созидателем?». Организаторы попросили, чтобы в диалоге был раскрыт мой пионерский опыт и то, как он откликается сейчас. Судя по обратной связи, рассказ был полезным. А для нас это общение с молодежью стало прекрасным поводом зарядиться и поделиться счастьем», – написал на своей страничке ВКонтакте Сергей Тетерский.

Организаторы проекта: областной центр «Содружество» совместно с областным педагогическим отрядом «Содружество» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

 

#100летПионерии #100летПионерии35

Новости
Яндекс.Метрика