Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

72 жителя Вологодской области примут участие в третьем сезоне конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание»

Вологжане, подавшие заявки на конкурс «Лига Лекторов», пройдут отборочные испытания, чтобы поделиться своими знаниями с жителями всей страны. В числе желающих прочесть лекции – самые разные люди: от руководителей сельских поселений и районных администраций до поэтов и студентов. На протяжении всего сезона конкурсантам предстоит напряженная конкурентная борьба за 50 мест в списке лучших просветителей страны. Ведь число заявок на участие в этом сезоне побило все предыдущие рекорды - 9174 кандидата.

Самыми популярными темами лекций, которые готовят жители Вологодской области, стали вопросы бизнеса и карьеры. Почти треть будущих лекторов, 25 из 72 участников от региона, заявили темы именно в этой области. На втором месте по популярности – блок социально-гуманитарных наук: с темами в этой области выступят 16 участников конкурса. Еще 10 участников посвятят свои лекции здоровому образу жизни, похудению, ментальному здоровью и правильному питанию в тематике «Спорт и здоровье».

Участие в таком масштабном конкурсе – это не только новые знания, но и расширение круга общения, знакомства с профессионалами в самых разных сферах деятельности. Среди участников с Вологодчины – член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, глава сельского поселения, директор школы, руководитель SMM-агентства, начальник Облохотдепартамента, поэт-арт-терапевт, исполнительный директор Центра подводных исследований и технологий, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. А также адвокаты, тренеры, нутрициологи, педагоги, архитекторы, специалисты по телекоммуникациям. Студентам и домохозяйкам также есть что рассказать слушателям. Ведь в «Лиге Лекторов» есть место людям с самыми разными увлечениями.

Конкурс «Лига Лекторов» стремительно набирает обороты. Если в первом сезоне участвовали 2 553 лектора, во втором — более 5 тысяч, то в третьем сезоне число участников составило 9 174.

Лекторы будут состязаться по восьми направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Вновь самое популярное направление — социально-гуманитарное, по нему зарегистрировалось 2 877 конкурсантов.

В третьем сезоне «Лиги Лекторов» участников ждет сразу несколько нововведений. Сезон будет длиться до конца апреля следующего года, а очные выступления лекторов состоятся по всей России.

Завершился сбор видеолекций конкурсантов, которые Экспертный совет конкурса оценит с точки зрения их содержательности и зрелищности. В ходе регионального этапа с ноября по декабрь пройдут очные лекции участников на разных площадках страны. После этого конкурсантам предстоит провести дистанционные лекции перед открытой аудиторией, с трансляцией на официальном сайте конкурса и в социальных сетях Российского общества «Знание». Полуфинал «Лиги Лекторов» будет проходить на площадках в восьми федеральных округах — просветители, каждый в своем округе, выступят перед открытой аудиторией слушателей, которая выберет финалистов.   

И уже в апреле 2023 года в Москве состоится финал всероссийского конкурса. Финалисты выступят с лекциями в топовых московских вузах, их выступления будут оценивать слушатели и Экспертный совет.

Имена 50 лучших просветителей «Лиги Лекторов» станут известны на церемонии награждения победителей в Москве. Финалисты и победители третьего сезона получат звание Лектора «Знания» и возможность выступать на мероприятиях Общества. Еще одной наградой победителям конкурса станут денежные призы в размере 500 тысяч рублей на поддержку, развитие и продвижение просветительского контента и призы от партнеров конкурса.

Также в числе значимых нововведений всероссийского конкурса — старт «Школьной Лиги Лекторов». Инициатива призвана популяризировать просветительскую деятельность в молодежной среде и поддержать активных ребят, желающих реализовать себя в просвещении, освоить ораторское искусство. Попробовать свои силы в новом направлении смогут учащиеся школ и средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Конкурс проводится по тем же восьми тематическим направлениям, что и основная «Лига Лекторов». Юных участников ждут дистанционный этап — представление своих видеолекций, онлайн-выступление, очный полуфинал в родных федеральных округах и финал в Москве, по итогам которого будут определены 20 победителей.

Важной составляющей конкурса для школьников, как и для взрослых, станет система наставничества, которая впервые была реализована во втором сезоне «Лиги Лекторов». Победители прошлого сезона делились лайфхаками, помогали конкурсантам в подготовке к выступлениям. Развитию наставничества будет способствовать и «Академия Знания» — новое направление работы Общества «Знание», нацеленное на обучение в очном и онлайн-формате разных групп аудитории из числа участников проектов и партнеров Российского общества «Знание».

 

Новости
Яндекс.Метрика