Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

28 ноября в Вологодской области впервые прошла «Эстафета успешности»

28 ноября в Вологодской области впервые прошла «Эстафета успешности» для молодых людей с инвалидностью и их семей.

Организатором программы в Вологде выступила АНО «Центр ресурсной поддержки общественных инициатив» при поддержке компании «Магнит», Агентства стратегических инициатив (проект «Открыто для всех») и инклюзивной организации Everland.

Мероприятие «Самореализация и профессия: возможности для людей с инвалидностью» состоялось в рамках Всероссийского инклюзивного форума «Открыто для всех», который проводится Агентством стратегических инициатив с 24 по 30 ноября 2025 года.

В форуме приняли участие 60 молодых людей. Среди них работающая молодежь, учащиеся вологодских колледжей и вузов, которые, несмотря на ограничения, хотят реализоваться в профессии и найти своё место в жизни.

Модератор форума Анна Хрястунова, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» поделилась опытом самореализации и преодоления трудностей.

Эстафету продолжили Евгения Дубровская, художник росписи по дереву; Алексей Юрьев, программист; Максим и Анастасия Малинины, предприниматели из Череповца. Они рассказали о собственном пути профессионального развития.

Представители профильных служб рассказали о широком спектре государственных программ, направленных на поддержку молодых людей с инвалидностью; возможностях для трудоустройства и карьерного роста.

«Эстафета успешности» дает возможность девушкам и юношам с инвалидностью, увидеть перспективу и получить шанс на работу и активную социальную жизнь.

Участники мероприятия получили ответ на важные вопросы:

- Как выбрать профессию и найти работу?

- Как выстроить свой карьерный путь?

- Как влиться в коллектив и успешно конкурировать с коллегами без инвалидности?

В рамках проекта в 2025 году будут проведены ещё два  мероприятия:

- 15 декабря «Профориентация: что сегодня доступно для людей с инвалидностью и как выбирать профессию?»

- 18 декабря  «Роль родителей ребенка с инвалидностью: что мешает и что помогает?»

Приглашаем к участию молодых людей с ОВЗ и членов их семей.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте или в группе ВКонтакте.

Новости
Яндекс.Метрика