Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Выборы ШУС

Выборы руководителей органов школьного ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Вологодской области стартовали 4 октября.

Кроме школьников в выборах участвуют члены родительского комитета и педагогический состав общеобразовательных организаций.

Выборам предшествовал подготовительный этап, который проходил в образовательных организациях с 1 сентября по 3 октября: в школах формировались избирательные комиссии, составлялись списки избирателей и кандидатов на должность руководителей. Кандидатами могли стать обучающиеся 8—11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

Кандидаты проводили предвыборные кампании по всем правилам: собирали подписи избирателей в поддержку своей кандидатуры, создавали инициативные группы, распространяли листовки, плакаты, проводили встречи с избирателями и участвовали в дебатах.

Канун дня выборов объявляется в школах «днем тишины» — кандидаты не могут агитировать избирателей, иначе рискуют нарушить правила и быть исключенными из списков на голосование.

Выборы проходят при активной поддержке Избирательной комиссии Вологодской области. В школах устанавливаются кабины и урны для голосования, печатаются бюллетени. Все желающие проголосовать за руководителя органа ШУС в своей школе отмечают понравившегося кандидата. После окончания голосования избирательная комиссия в течение трех дней подсчитывает голоса и объявляет победителя. Затем проходит инаугурация руководителя.

«Выборы руководителей органов школьного ученического самоуправления в игровой форме знакомят с государственной системой, и готовят школьников к взрослой жизни. Они формируют лидерские качества, развивают правовую грамотность, расширяют кругозор школьников», — прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов.

Выборы в общеобразовательных организациях области продлятся до 6 октября. Следить за новостями можно по хештегам #ШУС_ВО, #РДШ35.

Организаторы — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество», Департамент образования Вологодской области, Избирательная комиссия Вологодской области, Вологодский институт развития образования.

Новости
Яндекс.Метрика