Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Волонтеры спешат на помощь

«Единый волонтерский центр» работает в Вологодской области. Организация направлена на оказание помощи населению, прежде всего, пожилым людям старше 65 лет.

Главный штаб волонтерского центра расположен в приемной по личным обращениям граждан Правительства области. Здесь в постоянном режиме принимаются заявки на помощь, поступающие со всех горячих линий, в том числе федеральных.

 «Создается единая база заявок, мы их прорабатываем, передаем в муниципальные штабы по всей области. Затем связываемся с людьми, узнаем, в чем они нуждаются. В основном просьбы о приобретении продуктов, выносе бытового мусора, оплате ЖКХ и заказе лекарств», – рассказала координатор центра Наталья Серова.

На сегодняшний день в «Едином волонтерском центре» около 250 волонтеров. Они работают по всей области. В случае острой необходимости к работе готовы подключиться еще около 1250 человек. Стать волонтером могут все желающие старше 18 лет. Для этого необходимо отправить заявку на сайт мывместе2020.рф.

 «В первую очередь волонтерам измеряют температуру. Затем они проходят инструктаж, получают средства защиты, средства дезинфекции и специальные бейджики. Главная задача – помочь заявителям и сохранить их здоровье, поэтому контакт с ними минимизирован», — рассказал волонтер Владимир Беляев.

За пять дней с 27 по 31 марта в «Единый волонтерский центр» поступило 372 заявки, 132 отработаны в Вологде, 174 в Череповце и 66 в районах области. От граждан, некоммерческих организаций, представителей бизнеса поступают конкретные предложения помощи и содействия волонтерам.

«Мы создали волонтерский центр, понимая, что при жестких ограничительных мероприятиях нам нельзя бросить людей, которые нуждаются в нашей помощи. Все экстренные службы и медики заняты, и первые, кто вызвался помочь людям старшего возраста, – наши волонтеры. Очень приятно, что звонят люди, готовые стать волонтерами, на своих машинах, со своим бензином развозить продукты для пенсионеров. Мы сплотились, стали терпимее и добрее друг к другу. Беда нас всех объединила», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Для того чтобы обратиться за помощью к волонтерам, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8-800-200-93-88.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области

Новости
Яндекс.Метрика