Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Россия и Океания

Фонд имени Миклухо-Маклая в рамках образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (XIX–XXI вв.)» разработал научно-популярное издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX–XXI вв.», в котором содержится краткий рассказ о выдающихся российских экспедициях в Океании, которые исторически начинались из Санкт-Петербурга, и об открытиях, сделанных в данном регионе русскими мореплавателями и учеными.

Текст издания сопровождается уникальными иллюстративными материалами из государственных архивов и ведущих библиотек России. Издание «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX–XXI вв.» утверждено к печати Ученым советом Института востоковедения РАН (ФГБУН ИВ РАН).

Издание носит образовательно-просветительский характер, приобщает к мировому культурному наследию и может быть использовано в качестве хрестоматии как в учебном процессе, так и для проведения внеучебной работы по курсам истории и географии. Знакомство с вкладом России и русских в исследование Океании будет содействовать повышению у молодого поколения интереса к географической науке, внесет свой вклад в формирование чувств патриотизма, гражданственности и гордости за свою Родину.

Книга будет интересна широкому кругу читателей и познакомит с историей открытий и путешествий отечественных мореплавателей в Океании.

Доступна электронная версия книги.

 

Фонд подготовил три образовательных документальных фильма для молодежи. Ролики можно посмотреть на YouTube-канале фонда.

Путешествие папуасов в Россию

Человек с Луны

Русские названия географических объектов в Океании

Новости
Яндекс.Метрика