Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

Основной целью мероприятия является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

К награждению могут быть представлены обучающиеся общеобразовательных организаций, СПО и вузов в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

•        с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
•        с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
•        с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Прием представлений на награждение в 2023 году осуществляется до 1 декабря 2022 г. в электронном виде на официальном сайте инициативы . Количество представлений от субъектов РФ, организаций и ведомств не регламентируется.

После закрытия базы данных по приему представлений проводится заседание наградной комиссии и принимается решение о награждении лауреатов, которое утверждается на заседании оргкомитета «Горячее сердце».

Каждый год в свет выходит почетная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении Уроков мужества, бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в каждый субъект РФ. В марте 2023 г. электронная версия почетной книги будет опубликована на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы, что является публичным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2022» с международным участием.

Ежегодная торжественная церемония награждения и чествования лауреатов запланирована на апрель 2023 г. в Москве. В день проведения церемонии в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ в школах пройдут уже традиционные уроки мужества, посвященные «горячим сердцам».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Проект организован Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российским движением школьников, движением «Юнармия».

 

Новости
Яндекс.Метрика